ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июля 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Борисова Николая Николаевича, защитника - адвоката Николаева В.А., представившего удостоверение № 952 и ордер № 992/11 от 28 июля 2011 года, при секретаре Левицкой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» монтажником <данные изъяты> 4-го разряда, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобод. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борисов Н.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Борисов Н.В., находясь в <адрес> первого микрорайона <адрес> ХМАО-Югры, незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, используя при этом в качестве химических реактивов и катализаторов йод, бензин, соляную кислоту, красный фосфор, соду, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,837 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе в кармане куртки до 15 часов 50 минут того же дня. В указанное время при задержании в подъезде № <адрес> сотрудниками милиции наркотическое средство было изъято. Подсудимый Борисов Н.Н. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Борисова Н.Н. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины и наличие на его иждивении двоих малолетних детей признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого Борисова Н.Н. установлено, что по месту жительства участковым инспектором он характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога (л.д.88,90,92,94,95,96). Борисовым Н.Н. совершено тяжкое преступление, однако учитывая, что он работает, содержит семью, положительно характеризуется по месту работы, суд приходит к выводу о возможности исправления Борисова Н.Н. без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. Учитывая наличие у Борисова Н.Н. иждивенцев, суд не назначает ему дополнительное наказание по статье 228ч2 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Борисова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Борисову Н.Н. считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Борисова Н.Н. обязанности пройти курс лечения от наркомании (при наличии к тому медицинских показаний и отсутствии противопоказаний) с последующей реабилитацией сроком не менее полугода, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией. Меру пресечения Борисову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство и предметы, изъятые при осмотре места происшествия, хранящиеся в ОВД по <адрес>, уничтожить, колпачок из-под шприца хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован с соблюдением положений, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам