П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2011 года г. Нягань защитников - адвокатов Мухина Д.В. и Бутылкиной С.Н., представивших удостоверения № 909,791 и ордера № 813/11 и 836/11 от 07 июля 2011 года, Шишкиной Наталии Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не работающей, замужней, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес> судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ, Бунакова Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Сургутского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 12 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, В сентябре 2010 года Бунаков А.А. и Шишкина Н.В. по месту жительства последней в комнате <адрес> организовали и содержали притон для потребления наркотических средств. Бунаков А.А. и Шишкина Н.В. в вышеуказанной комнате оборудовали место для изготовления раствора наркотического средства, принеся в комнату необходимые вещества и предметы, пластиковые емкости, самодельные весы, бензин, соляную кислоту, йод, фосфор, соду. В комнате также находилась электрическая плита для изготовления наркотических растворов. После чего, Бунаков и Шишкина предлагали своим знакомым из числа лиц, потребляющих наркотики, посетить организованный притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства из представленных кодеиносодержащих препаратов изготовить раствор наркотического средства и предоставить место для его употребления. Действуя совместно и согласовано, они систематически предоставляли квартиру Шишкиной Н.В. для употребления наркотических средств гражданам: Б, А, А2, О, Т Так, в течение длительного времени с сентября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ года вышеуказанные лица в обусловленное Шишкиной и Бунаковым время приходили в вышеуказанный притон и приносили с собой кодеиносодержащие препараты. Бунаков А.А. из представленных препаратов путем химического синтеза изготавливал раствор наркотического средства - дезоморфин. Часть наркотического средства Бунаков А.А. и Шишкина Н.В. забирали себе, а остальное отдавали лицам, предоставившим кодеиносодержащие препараты. После употребления наркотических средств Шишкина и Бунаков скрывали следы преступной деятельности: наводили порядок в комнате, убирали посуду, проветривали помещение. Таким образом Бунаков А.А. и Шишкина Н.В предоставили помещение комнаты №-а <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 17 часов Б и А2; ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 18 часов А; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 15 часов О; 1 марта и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 19 часов Т В указанные дни названные лица в состоянии наркотического опьянения задерживались сотрудниками Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, в жилище подсудимых изымались вещества и предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 19 часов 50 минут Бунаков А.А., находясь в комнате по адресу: <адрес>30а, путем химических реакций из кодеиносодержащих таблеток, используя при этом бензин, фосфор, муравьиный спирт, электролит, воду, йод, в специальной посуде путем нагревания на электрической плите незаконно изготовил кустарным способом без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 6,31 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранил по месту изготовления до изъятия его сотрудниками наркоконтроля в тот же день. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Шишкина Н.В. и Бунаков А.А. виновными себя признали частично. По существу предъявленного обвинения подсудимый Бунаков А.А. показал о том, что притон он не организовывал и не содержал. В общежитии в комнате Шишкиной не проживал, а приходил к ней в гости. Поскольку он ранее употреблял наркотическое средство - раствор дезоморфина, то неоднократно в указанные в обвинительном заключении дни готовил его из кодеиносодержащих таблеток в квартире Шишкиной, после чего употреблял его вместе с остальными. Таблетки и все необходимое приносили с собой гости, либо покупал он сам. С Шишкиной он об этом не договаривался, она была против изготовления наркотиков у нее, по этому поводу они части ругались. Обнаруженный в ванной комнате шприц с наркотическим средством ему не принадлежит. Он ни в тот день, ни ранее его не изготавливал. Полагает, что его могли подбросить сотрудники наркоконтроля, которые приходили к ним за день до этого, но ничего не нашли. Они неоднократно изымали у них ранее использованные шприцы, этим он может объяснить след пальца своей руки на нем. На предварительном расследовании он давал другие показания под психологическим воздействием сотрудников наркоконтроля. Подсудимая Шишкина Н.В. дала показания, аналогичные показаниям Бунакова А.А., дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ осмотр ее квартиры происходил с ее участием. Шприц в ванной обнаружила эксперт. Только после этого она обратила внимание на этот факт понятых, поскольку они стояли спиной и не могли видеть самого факта обнаружения шприца. На следствии она давала такие же показания, подписывала их, не читая, поскольку доверяла следователю и оперативным работникам. После прослушивания фрагмента телефонных переговоров она признала, что этот разговор имел место между ней и Бунаковым. Допросив подсудимых, свидетелей, огласив с согласия сторон, данные на предварительном расследовании показания не явившихся свидетелей, и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимых в совершении деяний, установленных судом, подтверждается показаниями свидетелей Ч, Ш (том 2 л.д. 57-58,59-61), Г (том 2 л.д. 59-61), С, А2 (том 2 л.д.49-51), А (том 2 л.д.52-53) а также другими материалами дела. Из оглашенных в связи с существенными противоречиями данных на предварительном расследовании показаний Бунакова А.А. усматривается, что он на протяжении года проживает совместно с Шишкиной Н.В. в ее квартире. Несколько раз в неделю он с согласия Шишкиной готовил у нее дома раствор дезоморфина для себя и своих знакомых. Все необходимое для этого приносили они. Наркотики употребляли все вместе. После этого Шишкина наводила в квартире порядок, мыла посуду, проветривала помещение (том 2 л.д. 119-124). Шишкина Н.В. на предварительном расследовании давала показания об изготовлении Бунаковым А.А., совместно с ней проживающим, в ее квартире наркотических средств с ее согласия и употреблении их вместе с его знакомыми (том 2 л.д.102-108). Свидетель Ч пояснил суду о том, что в декабре 2010 года в наркоконтроль стала поступать оперативная информация о том, что подсудимые предоставляют принадлежащее Шишкиной жилье для употребления наркотических средств наркоманам. Шишкина обеспечивает необходимыми предметами, а Бунаковготовит раствор из кодеиносодержащих таблеток за дозу для них. Был проведен ряд оперативных мероприятий, в результате которых дважды в январе, а также в марте и апреле 2011 года в квартире Шишкиной задерживались подсудимые, а также Б, А2, А, О и Т. В результате освидетельствования было установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения. В квартире стоял резкий химический запах, характерный для изготовления раствора дезоморфина, в квартире обнаруживали и изымали упаковки из-под кодеиносодержащих таблеток, йода, муравьиного спирта, ватные тампоны и другие предметы, свидетельствующие об изготовлении раствора дезоморфина. 26 апреля был изъят и сам наркотический раствор в шприце. При этом Шишкина, Т и Бунаков поясняли, что он принадлежит Бунакову. В последствии Бунаков оказывал давление на свидетелей, поэтому они не могут их найти и доставить в суд. Свидетели Ш и Г, чьи показания оглашены с согласия сторон, пояснили, что проживают по соседству с Шишкиной, вместе с которой живет и Бунаков. С ДД.ММ.ГГГГ года им стало известно, что они в своей квартире готовят наркотичсекий раствор, поскольку в подъезде стоял резкий химический запах, и к ним приходили люди, похожие на наркоманов. Они сообщалиоб этом сотрудникам милиции. Они приезжали, задерживали находившихся в квартире, но через несколько дней они снова готовили наркотики. Свидетели подтвердили обнаружение и изъятие в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля из-под ванной в квартире Шишкиной шприца с жидкостью. Г дополнила, что Шишкина после этого неоднократно просила ее сказать, что этот шприц им подбросили (том 2 л.д.57-58,59-61). Свидетель С пояснила суду о том, что она знакома с подсудимыми. Ей известно, что Шишкина и Бунаков употребляют наркотические средства, но, поскольку они не работают и дохода не имеют, то приглашают своих знакомых в квартиру к Шишкиной для употребления наркотических средств. Шишкина предоставляет помещение своей квартиры, плиту и необходимую посуду, а Бунаков готовит наркотический раствор для желающих за дозу для них. Несколько месяцев назад С сама употребляла у них несколько раз с согласия Шишкиной наркотический раствор, приготовленный для нее Бунаковым. После этого на улице ее задержали сотрудники наркоконтроля, освидетельствовали и установили состояние наркотического опьянения. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А2 усматривается употребление им, Б и Бунаковым ДД.ММ.ГГГГ, вквартире подсудимых наркотического раствора, приготовленного Бунаковым А.А. из принесенных ими кодеиносодержащих таблеток. После чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля (том 2 л.д.49-51). Из оглашенных в связи с существенными противоречиями данных на предварительном расследовании показаний свидетеля А следует употребление им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, изготовленного Бунаковым А.А. из принесенных им кодеиносодержащих таблеток, в квартире подсудимых в присутствии Шишкиной (том 2 л.д.52-53). В судебном заседании А изменил свои показания, пояснив, что, готовить наркотический раствор Бунаков начал в отсутствие Шишкиной. Вернувшись, она стала ругать их за это. Однако после оглашения расшифровки прослушивания телефонных переговоров между ним и Бунаковым А признал, что этот разговор имел место и послужил основанием для смены им показаний в части возражения Шишкиной против изготовления и употребления в ее квартире наркотического раствора. Кроме того, вина подсудимых подтверждается и другими материаламиуголовного дела: - протоколами осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, 3 и ДД.ММ.ГГГГ, а также протоколами обследования жилого помещения от 01 марта и ДД.ММ.ГГГГ (объектом осмотра и обследования является квартира по адресу: <адрес>30а), согласно которым в квартире Шишкиной Н.В. в указанные дни обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств (том 1 л.д. 21-25,53-57,84-88,148-149,175-176); - заключениями эксперта №,107-115, 121-124 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым жидкость в шприце является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 6,31 грамма (с учетом израсходованного). Используя в качестве реагентов бензин, соду, кислоту, кристаллический йод и фосфор, возможно кустарным способом из комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин, изготовить наркотическое средство - дезоморфин. В изъятой жидкости в бутылке, шприцах, фрагментах лезвий, в бутылках, блистерах имеются следы наркотического средства - кодеин. Вещество в свертке является кристаллическим йодом, жидкости в бутылках бензином, соляной и серной кислотами, во флаконах имеются следы йода (том 1 л.д. 116-119,126-132, 213-216,222-225,231-233, том 2 л.д. 7-8, 14-16); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в квартире Шишкиной, оставлен средним пальцем правой руки Бунакова А.А. (том 2 л.д.22-26); - протоколами осмотра вещественных доказательств - раствора наркотического средства, предметов и веществ, свидетельствующих об изготовлении и употреблении наркотических средств (том № л.д.135-137); - протоколом осмотра вещественных доказательств - материалов ОРД, а также предметов и веществ, свидетельствующих об изготовлении и употреблении наркотических средств в квартире подсудимых (том № л.д. 30-34, 236-243); - медицинскими справками, которыми установлено нахождение Шишкиной Н.В. и Бунакова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; Б и А2 ДД.ММ.ГГГГ, О ДД.ММ.ГГГГ, Т ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в состоянии наркотического опьянения (том 1 л.д.36,38,40,65,69,72,99,103,106,161-163,195,197,199 том 2 л.д.78-93); - материалами ОРД, содержащими расшифровку прослушивания телефонных переговоров, из содержания которых усматривается воздействие Бунаковым А.А. на Шишкину, свидетеля А и других лиц с целью изменения показаний (том 3 л.д.23-45). Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении деяний, установленных судом, полностью доказанной. Суд относится критически к показаниям подсудимых, отрицающих совместное предоставление подсудимыми квартиры Шишкиной Н.В. для потребления наркотических средств иным лицам, а также принадлежность Бунакову обнаруженного раствора дезоморфина, расценивая их стремлением подсудимых смягчить свою участь, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Ч, Г, Ш, С, А, А2, объективно подтверждающимися выводами экспертов и протоколами осмотра вещественных доказательств, а также расшифровкой телефонных переговоров. Действия Бунакова А.А. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Бунакова А.А. и Шишкиной Н.В. квалифицируются судом по статье 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Судебным следствием по делу установлено, что подсудимые организовали и содержали притон для потребления наркотических средств несколькими лицами, а в последствии обеспечивали его функционирование. Они приспособили комнату для изготовления наркотиков, при этом использовали электроплиту, посуду и другие емкости, необходимые для приготовления и потребления наркотических средств. Подсудимый Бунаков А.А. готовил наркотики, приобретал расходные материалы и необходимые ингредиенты, а Шишкина Н.В. убирала и проветривала помещение после приготовления наркотического раствора. Материалами дела не доказано, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления. Указание в обвинительном заключении о том, что в сентябре 2010 года Шишкина Н.В. согласилась с предложением Бунакова А.А. предоставлять свою квартиру для потребления наркотических средств другим лицам является предположением, доказательства этого отсутствуют, согласованность действий подсудимых сама по себе этот факт не подтверждает, в связи с чем указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения. Суд усматривает, что Шишкина Н.В. и Бунаков А.А. совершили указанное преступление группой лиц (без предварительного сговора). Кроме того, Бунаков А.А. изготовил и хранил по месту жительства Шишкиной Н.В. без цели сбыта наркотическое средство - смесь веществ, содержащую дезоморфин, свободный оборот которого запрещен законодательством РФ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» 6,31 грамма этого наркотика образует особо крупный размер. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Наличие у Шишкиной Н.В. малолетнего ребенка, а также признание ей на следствии вины признается судом обстоятельствами, смягчающими её наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание Бунакова А.А., является частичное признание им своей вины. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых за преступление, предусмотренное статье 232ч1 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц; а у Бунакова А.А., кроме того, рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимых установлено, что они на учете у врача психиатра не состоят, однако состоят у врача нарколога, по месту жительства характеризуются отрицательно (том 2 л.д. 136, 139, 141,147, 170, 174, 176). Шишкиной Н.В. совершено преступление средней тяжести, Бунаковым А.А. средней тяжести и тяжкое, в связи с чем с учетом их личностей, характеризующихся отрицательно, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых только в местах лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений статей 64 и 73 УК РФ, поскольку малолетний ребенок Шишкиной проживает с матерью подсудимой, она же, являясь наркозависимой, устранилась от его воспитания и материального обеспечения. Учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд не назначает им дополнительное наказание по статье 232ч1 УК РФ в виде ограничения свободы, а Бунакову А.А. и по статье 228ч2 УК РФ в виде штрафа. Поскольку Шишкина Н.В. употребляет наркотические средства, отбывание наказания ей следует определить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бунакова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 228 ч. 2 УК РФ на срок три года шесть месяцев без штрафа, по статье 232 ч. 1 УК РФ на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Бунакову Алексею Анатольевичу три года семь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 74 ч. 5 УК РФ отменить Бунакову А.А. условное осуждение по приговору Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному Бунакову А.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Шишкину Наталию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного 232 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка № города окружного значения Нягань ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шишкиной Н.В. исполнять самостоятельно. Срок наказания исчислять Бунакову А.А. и Шишкиной Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шишкиной Н.В. и Бунакову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: 2 коробки и 3 полиэтиленовых пакета с наркотическими средствами и предметами, изъятыми в ходе осмотров места происшествия, хранящихся в МРО по <адрес>, Советскому и <адрес>м УФСКН РФ по ХМАО-Югра, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам
Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,
подсудимых Шишкиной Наталии Викторовны, Бунакова Алексея Анатольевича,
при секретарях Щепиной А.В. и Левицкой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
У С Т А Н О В И Л:
Шишкина Н.В. и Бунаков А.А. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств группой лиц. Бунаков А.А., кроме того, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступления совершены ими в <адрес> - <адрес> Бунаковым А.А. в период условного осуждения при следующих обстоятельствах.