умышленное повреждение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нягань                                                                        20 июля 2011 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Левицкой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимой Терещенко Светланы Геннадьевны,

защитника адвоката Мухина Д.В., представившего удостоверение № 909 и ордер № 914/11 от 20.07.2011 года,

а также потерпевшего П,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терещенко Светланы Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Кустанай <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей троих детей: 1994,1995 и 2001 годов рождения, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> ХМАО-Югра, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терещенко С.Г. умышленно повредила чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Терещенко С.Г., находясь в общественном месте - около кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии посторонних граждан, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая сложившиеся в обществе правила и нормы поведения, демонстрируя явное пренебрежение к установленному порядку общественных отношений, умышленно нанесла три удара ногой по корпусу автомашины ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак регион, принадлежащей П, повредив левую переднюю дверь и левое переднее крыло, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д. 129-130) и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Терещенко С.Г. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Терещенко С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер истепень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Полное признание подсудимой вины и наличие на ее иждивении троих детей признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

В процессе изучения личности подсудимой Терещенко С.Г. установлено, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно (л.д. 110-111,116,118,120,122,124).

Терещенко С.Г. совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем с учетом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терещенко Светлану Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Терещенко С.Г. считать условным, установив испытательный срок один год. Возложить на Терещенко С.Г. обязанности: в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в ГЦЗН, в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласования с инспекцией место работы и постоянное место жительства.

Меру пресечения Терещенко С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: возвращенные П автомобиль и свидетельство о регистрации транспортного средства оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 Е.В. Наам