П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нягань 28 июля 2011 года Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н., подсудимого Кобелева Александра Игоревича, защитника адвоката Растимешиной Е.А., представившей удостоверение № 810 и ордер № 956/11 от 28 июля 2011 года, при секретаре Левицкой О.С., а также потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобелева Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, работающего в <данные изъяты> столяром-маляром, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 167ч2,158ч3ч3п «а»,69ч3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, освоб. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кобелев А.И. совершил угон. ДД.ММ.ГГГГ около 03:30 часов Кобелев А.И., находясь во дворе <адрес> ХМАО-Югре, воспользовавшись оставленными ключами в замке зажигания, запустил двигатель принадлежащего гр-ке П. автомобиля «Ниссан Эксперт» государственный регистрационный знак №, на котором неправомерно, без разрешения владельца и цели хищения начал движение, допустив наезд на бордюрный камень, после чего был задержан. В период производства по делу причиненный преступлением вред полностью заглажен (л.д.180). Подсудимый Кобелев А.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д. 181-182) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Кобелева А.И. квалифицируются судом по статье 166 ч. 1 УК РФ, - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание Кобелевым А.И. своей вины и заглаживание причиненного вреда признаются судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение аналогичного преступлений (л.д. 172,174,176,178). Кобелевым А.И. совершено умышленное преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, в связи с чем, с учетом его личности, характеризующейся посредственно, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Кобелева А.И. и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы, поэтому ему следует отменить условно-досрочное освобождение от наказания. Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшей П. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого за примирением сторон, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенные преступления, что противоречит положениям ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кобелева Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии со статьей 79 ч. 7п «б» УК РФ отменить Кобелеву А.И. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Кобелеву А.И. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив два года лишения свободы с отбыванием наказания в испарвительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Кобелеву А.И. с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кобелеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: переданный потерпевшей П. автомобиль «Ниссан эксперт» № регион - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам