Изготовление и хранение наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011 года                                                  г. Нягань                                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Левицкой О.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Рябинина Дениса Николаевича,

защитника адвоката Брезицкого В.А., представившего удостоверение № 246 и ордер № 1021/11 от 04.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябинина Дениса Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего ребенка 2001 года рождения, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>» слесарем, проживающего по адресу: <адрес> ХМАО-Югры, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 162ч2п «в», 163ч1,69ч3 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 1 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 232ч1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябинин Д.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены им в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Рябинин Д.Н., находясь в <адрес> ХМАО-Югре, незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, используя при этом в качестве реагентов йод, бензин, муравьиный спирт, фосфор и соду, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,09 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранил по месту изготовления до изъятия его сотрудниками Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в тот же день около <данные изъяты>.

Кроме того, Рябинин Д.Н., проживая по адресу: <адрес> ХМАО-Югре, в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ создал своими действиями необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав в помещении своей квартиры притон, и обеспечивал его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ путем систематического предоставления своего жилого помещения для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами.

Рябини Е.Н., реализуя преступный умысел, по просьбе лиц, употребляющих наркотические средства, из представленных ими кодеиносодержащих лекарственных препаратов, а также в качестве химических реактивов бензина, йода, соляной кислоты, красного фосфора, соды незаконно готовил наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин, и совместно с ними употреблял его по месту жительства. С целью организации и функционирования притона он приспособил комнату своей квартиры, где оборудовал место для приготовления и потребления наркотических средств. Также для приготовления и употребления наркотических средств подсудимый предоставлял необходимые расходные материалы: воду, электрическую плитку, специально отведенную посуду.

Так, в течение времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рябинин Д.Н. предоставил помещение своей квартиры, воду, посуду, электрическую плиту для приготовления и употребления наркотических средств своим знакомым: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Р. и К., 18 и ДД.ММ.ГГГГ около 12 и 15:40 часов П. и р. ДД.ММ.ГГГГ около 18:40 часов А., Щ. и Р. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Б. и Р.

Подсудимый Рябинин Д.Н. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Рябинина Д.Н. квалифицируются судом:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рябинин Д.Н. совершил преступления средней тяжести и тяжкое.

Полное признание подсудимым своей вины и наличие на его иждивении малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства участковым инспектором он характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, к административной ответственности за нарушение общественного прядка не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2008 года, страдает опийной наркоманией (том 2 л.д. 28,31,35,37).

Учитывая совершение Рябининым Д.Н. тяжкого преступления, его личность, характеризующуюся отрицательно, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Рябинину Д.Н. дополнительное наказание по статье 228ч2 УК РФ в виде штрафа, по статье 232ч1 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьей 58ч1п «в» УК РФ отбывание наказания Рябинину Д.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябинина Дениса Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 232ч1 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 228 ч. 2 УК РФ сроком на три года без штрафа, по статье 232 ч. 1 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Рябинину Д.Н. три года один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Рябинину Д.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рябинину Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и предметы, изъятые при осмотре места происшествия, в 6 полиэтиленовых пакетах, хранящиеся в МРО по <адрес>, <адрес> и <адрес>м УФСКН по ХМАО-Югре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 Е.В. Наам