изготовление и храние наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань                                                                            4 августа 2011 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Левицкой О.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Шарова Петра Николаевича,

защитника адвоката Брезицкого В.А., представившего удостоверение № 246 и ордер № 879/11 от 4 августа 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАРОВА Петра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ветерана боевых действий на территории Северного Кавказа, награжденного медалью Суворова, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Няганским горсудом по ст. 158ч2п «в,г», 69ч5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 4) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по статье 228ч1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 232ч1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаров П.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Шаров П.Н. в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес> <адрес>, из кодеиносодержащих таблеток при помощи йода, муравьиного спирта, бензина, электролита, воды и соды, в специальной посуде путем нагревания на электрической плитке незаконно без цели сбыта (для личного потребления) изготовил наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,242 грамма, которое незаконно хранил в целях личного потребления по месту приготовления до изъятия его сотрудниками милиции в тот же день около 16 часов 25 минут.

Кроме того, Шаров П.Н., проживая по адресу: <адрес> ХМАО-Югра, <адрес>, <адрес>, в неустановленное время не позднее ДД.ММ.ГГГГ создал своими действиями необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав в помещении своей квартиры притон, и обеспечивал его постоянное функционирование вплоть до ДД.ММ.ГГГГ путем систематического предоставления своего жилого помещения для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами.

Шаров П.Н., реализуя преступный умысел, по просьбе лиц, употребляющих наркотические средства, из представленных ими кодеиносодержащих лекарственных препаратов, а также в качестве химических реактивов бензина, йода, соляной кислоты, красного фосфора, соды незаконно готовил наркотическое средство, в состав которого входит дезоморфин, и употреблял его по месту жительства. С целью организации и функционирования притона он приспособил комнату своей квартиры, где оборудовал место для приготовления и потребления наркотических средств. Также для приготовления и употребления наркотических средств подсудимый предоставлял необходимые расходные материалы: воду, электрическую плитку, специально отведенную посуду.

Так, в течение времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шаров П.Н. предоставил помещение своей квартиры, воду, посуду, электрическую плиту для приготовления и употребления наркотических средств своим знакомым: ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов К. и М., ДД.ММ.ГГГГ около 15:40 часов Г., ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов Г. и К.

Подсудимый Шаров П.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Шарова П.Н. квалифицируются судом:

- по статье 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по статье 232ч1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины и наличие у него государственной награды признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по статье 232ч1 УК РФ, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 262,264,267,269).

Шаровым П.Н. совершено два умышленных преступления средней тяжести в период условного осуждения, в связи с чем, учитывая его неоднократное привлечение к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы, с вязи с чем суд, руководствуясь ст. 74ч4 УК РФ, отменяет Шарову П.Н. условное осуждение по приговору Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

        Учитывая смягчающие наказание Шарова П.Н. обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание по статье 232ч1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАРОВА ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 232ч1 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 228ч1 УК РФ сроком на один год, по статье 232ч1 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы.

На основании статьи 69ч2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 74ч4 УК РФ отменить Шарову П.Н. условное осуждение по приговору Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Шарову П.Н. наказанию частично присоединить наказание по приговору Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Шарову П.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Шарову П.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: четыре полиэтиленовых пакета с наркотическим средством и иными предметами, хранящиеся в МРО по <адрес>, Советскому и <адрес>м УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий                                       Е.В. Наам