ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 августа 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Наам Е.В. при секретаре Левицкой О.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Ломова Александра Владимировича, защитника адвоката Юдина А.С.,представившего удостоверение № 524 и ордер № 134 от 11.08.2011 года, а также потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ломова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ХМАО-Югра, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ломов А.В. совершил разбойное нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Ломов А.В., находясь на проезжей части <адрес> в 50 метрах от <данные изъяты> расположенного по <адрес> ХМАО-Югры, руководствуясь корыстным мотивом, с целью открытого хищения имущества Б. и подавления его воли к сопротивлению умышленно нанес ему 4 удара стеклянной бутылкой по голове, а также один удар ножом в область бедра, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленных ран лобной области и теменной области справа, ушиба левого бедра, резанной раны левого бедра, сотрясения головного мозга, вызвавших кратковременное расстройство здоровья. После чего Ломов А.В. открыто похитил из кармана куртки Б. сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей с сим. картой и бонусной пластиковой картой магазина «М-Видео», не представляющих ценности, и банковскую карту № ОАО «<данные изъяты>», после чего с места преступления с похищенным скрылся. Продолжая свой преступный умысел на хищение имущества Б., Ломов А.В. в ту же ночь около 03:43 часов в банкомате ОАО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>», похитил со счета Б., обналичив при помощи его банковской карты за три операции 14500 рублей. После чего Ломов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей. В период производства по делу причиненный вред полностью заглажен. Подсудимый Ломов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Ломова А.В. квалифицируются судом по ст. 162ч2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явка Ломова А.В. с повинной, раскаяние в содеянном и заглаживание причиненного вреда признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Ломова А.В., судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что Ломов А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.144,146,148,150). Ломовым А.В. совершено тяжкое преступление, однако, учитывая его личность, характеризующуюся посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего Б., просившего не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Ломова А.В. без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого за примирением сторон, поскольку он обвиняется в совершении тяжкого преступления, что противоречит положениям ст.ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ломова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 162ч2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание Ломову А.В. считать условным, установив испытательный срок два года, возложив на него обязанности: в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласования с УИИ место работы и жительства. Меру пресечения Ломову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: паспорт на имя Б., сотовый телефон, куртку, переданные потерпевшему Б., оставить в его распоряжении; диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах дела, хранящиеся в ОВД по <адрес> брюки и кальсоны - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес>-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам