три угона группой лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань                                                                            11 августа 2011 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Левицкой О.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимых Путилова Ильи Юрьевича и Чудинова Антона Руслановича,

защитников - адвокатов Бутылкиной С.Н. и Огородова Г.С., представивших удостоверения № 791 и 352 и ордера № 1042/11 и № 76 от 11 августа 2011 года,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Путилова Ильи Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 166ч2п «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 167ч2 УК РФ,

Чудинова Антона Руслановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по статье 318ч1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 166ч2п «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 167ч2 УК РФ,      

УСТАНОВИЛ:

Путилов И.Ю. и Чудинов А.Р. совершили по три угона автомобилей группой лиц по предварительному сговору, а также умышленно уничтожили чужое имущество путем поджога.

Все преступления совершены в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Путилов И.Ю. вступил в предварительный сговор с Чудиновым А.Р. и иным лицом, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, именуемом в дальнейшем А., на неправомерное без цели хищения завладение чужим автомобилем. Реализуя задуманное, в ту же ночь около 02:05 часов они втроем подошли к принадлежащему А. автомобилю ВАЗ регистрационный номер регион, стоявшему около <адрес> <адрес> <адрес>, где Путилов И.Ю. и А. стояли около автомобиля и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чудинова А.Р., который, открыв при помощи имеющегося у него ножа замок двери, проник в салон автомобиля, сломав корпус рулевой колонки замка зажигания, пытался запустить двигатель автомобиля, но у него не получилось. После этого Путилов И.Ю., А. и Чудинов А.Р. вызвали автомобиль такси, с помощью непосвященного в их преступный умысел водителя которого запустили двигатель автомобиля и без согласия собственника совершили втроем на нем поездку по улицам <адрес> под управлением Чудинова А.Р.После чего бросили машину на 7 километре Пидемской автодороги главного проезда садового массива .

Прежде чем скрыться с места преступления в тот же день около 06:00 часов Путилов И.Ю. и Чудинов А.Р. с целью уничтожения имущества подожгли сидения указанного автомобиля, в результате чего огнем уничтожено два автомобильных чехла стоимостью 1200 рублей, кассетная автомагнитола «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, набор ключей стоимостью 1500 рублей, насос для подкачки колес стоимостью 1000 рублей на общую сумму 4700 рублей, а также поврежден автомобиль на сумму 34 000 рублей, а всего причинен ущерб на сумму 38700 рублей.

Они же ДД.ММ.ГГГГ в ночное время вступили в предварительный сговор между собой на неправомерное без цели хищения завладение чужим автомобилем. Реализуя задуманное, в ту же ночь около 23:05 часов они втроем подошли к принадлежащему Г. автомобилю ВАЗ регистрационный номер Н регион, стоявшему около <адрес> <адрес> <адрес>, где Путилов И.Ю. и А. стояли около автомобиля и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чудинова А.Р., который, открыв при помощи ножа замок двери, проник в салон автомобиля, воспользовавшись обнаруженным в машине ключом, Чудинов А.Р. запустил двигатель автомобиля и без согласия собственника совершили втроем на нем поездку по улицам <адрес> под управлением Чудинова А.Р., который не справился с управлением и допустил съезд в кювет. После чего все трое бросили угнанный автомобиль и скрылись.

Кроме того, Чудинов А.Р. и Путилов И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время вступили в предварительный сговор между собой на неправомерное без цели хищения завладение чужим автомобилем. Реализуя задуманное, в ту же ночь около 02:05 часов они вдвоем подошли к принадлежащему В. автомобилю регистрационный номер <данные изъяты> регион, стоявшему около <адрес> <адрес> <адрес>, и проникли в салон автомобиля, где Чудинов А.Р., сломав рулевую колонку соединил провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель автомобиля, и без согласия собственника совершили вдвоем на нем поездку по улицам <адрес> до городского кладбища под управлением Чудинова А.Р. После чего они бросили угнанный автомобиль и скрылись.

Подсудимые Чудинов А.Р. и Путилов И.Ю. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие (л.д.61-64) и защитник не возражают о применении к подсудимым особого порядка принятия судебного решения.

Действия Чудинова А.Р. и Путилова И.Ю. квалифицируются судом, как совершение трех преступлений, предусмотренных статьей 166ч2п «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, их действия квалифицируются судом по статье 167ч2п «а» УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Явки подсудимых с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых по статье 167ч2 УК РФ, является совершение преступления группой лиц.

В процессе изучения личности подсудимых установлено, что к уголовной ответственности они привлекаются впервые, в быту характеризуются Чудинов А.Р. посредственно, Путилов И.Ю. положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят (том 2 л.д. 3,15,17,19,24,44,46,48,51).

Подсудимыми совершено по 4 умышленных преступления, вместе с тем, учитывая их личности, характеризующиеся посредственно и положительно, обстоятельства влияющие на назначение наказания, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего В. о прекращении уголовного преследования подсудимых за примирением сторон, поскольку они совершили тяжкое преступление, что противоречит положениям ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чудинова Антона Руслановича и Путилова Илью Юрьевича виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 166ч2п «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 167ч2 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 167ч2 УК РФ сроком на один год каждому, по статье 166ч2п «а» УК РФ сроком на один год шесть месяцев каждому за каждое преступление.

На основании статьи 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить каждому по три года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Чудинову А.Р. и Путилову И.Ю. считать условным, установив каждому испытательный срок по два года. Возложить на осужденных обязанности: в течение испытательного срока периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения, не менять без согласования с УИИ место работы и жительства.

Приговор Няганского горсуда в отношении Чудинова А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения Чудинову А.Р. и Путилову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три автомобиля и замок зажигания, возвращенные потерпевшим, оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий                                       Е.В. Наам