ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нягань 2 августа 2011 года Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В. при секретаре Левицкой О.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Ахмадова Абдул-Баки Адамовича, защитника адвоката Растимешиной Е.А., представившей удостоверение № 810 и ордер № 960/11 от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмадова Абдул-Баки Адамовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка 2001 года рождения, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3,228.1ч3п «а,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахмадов А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой. Преступление совершено в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года Ахмадов А.А. согласился с предложением иного лица, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, именуемого в дальнейшем Б., на распространение наркотических средств, получаемых от него, наркозависимым лицам, вступив в организованную Б. преступную группу. При этом Ахмадов А.А. и Б., реализуя совместный с неустановленным лицом, именуемым в дальнейшем «<данные изъяты>», умысел на сбыт наркотического средства, разработали элементы конспирации при общении. Б. осуществлял общее руководство действиями всех участников организованной преступной группы. Используя связи в городе Москве, он создал канал поступления в <адрес> крупных партий наркотического средства - гашиш, руководил их получением, осуществлял доставку из <адрес> в <адрес>, расфасовку, взвешивание и упаковку приобретенного неустановленным следствием лицом «<данные изъяты>» в Москве наркотического средства на мелкие партии и распределял их между собой и Ахмадовым А.А. для распространения мелкими партиями лицам, употребляющим наркотические средства, уголовное дело в отношении которых не рассматривается, именуемым в дальнейшем Т.,Г.,И.,Ш.,Т.,М.,Н.,М.,Ш.,И., а также иным лицам. Б. также определяя цены и минимальное количество наркотического средства при сбыте мелких партий массой не менее 5 грамм, осуществлял сбор денежных средств, руководил их переводом в <адрес> для оплаты поступивших и закупки новых партий наркотиков. В свою очередь Ахмадов А.А., действуя совместно и согласованно с Б., подыскивал наркозависимых лиц, желающих приобрести наркотическое средство гашиш, и распространял полученный от Б. гашиш через своих знакомых. Кроме того, Б. совместно с Ахмадовым А.А. для удобства распространения наркотического средства приобрели карманные электронные весы. Б. оборудовал тайник для хранения наркотических средств в принадлежащем ему гараже № в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», расположенном по ул. <адрес> в <адрес>, а неустановленное лицо «<данные изъяты> действуя согласованно с Б. и Ахмадовым А.А. подыскивал в <адрес> лиц, у которых можно было приобрести крупные партии гашиша. Организованная преступная группа под руководством Б. характеризовалась устойчивостью, сплоченностью, распределением ролей участников при совершении преступлений, наличием лидирующей роли руководителя, внутренней дисциплиной и соблюдением конспирации. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ (до момента пресечения деятельности организованной группы сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков) Ахмадов А.А., Б. и «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно в составе сплоченной и устойчивой группы, поддерживая между собой тесную взаимосвязь, используя постоянство методов и форм преступной деятельности, систематически распространяли наркотическое средство - гашиш на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, Б. в неустановленное время и месте до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при содействии неустановленного следствием лица «<данные изъяты>» незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш массой не менее 38,7 грамм, которое в целях сбыта хранил в гараже № гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> До 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Б. передал часть гашиша для последующего сбыта Ахмадову А.А., который в тот же день около 18 часов 10 минут, находясь около торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, незаконно сбыл 5,86 грамма гашиша за 6000 рублей ФИО7 В тот же день около 20 часов 23 минут указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 56 минут Ахмадов А.А., находясь в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», незаконно сбыл при содействии И Г, уголовное дело в отношении которых не рассматривается, полученные в тот же день от Б. 0,06 грамма гашиша, который был обнаружен и изъят у него сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ около 16:45 часов. Б., реализуя совместный с Ахмадовым А.А. и неустановленным следствием лицом «<данные изъяты>» умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа, находясь в совмещенном гараже № и № гаражного кооператива «Юган», незаконно сбыл за 5000 рублей около 4,84 грамм гашиша ФИО10, которая, в свою очередь, в тот же день, находясь в автомобиле «БМВ <данные изъяты> № регион во дворе <адрес>, 4,61 грамма приобретенного на деньги ФИО11 гашиша передала ему, а оставшиеся 0,23 грамма хранила при себе. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Оставшиеся 27,94 грамма гашиша были изъяты у Б. при обследовании его гаража № гаражного кооператива «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около 12:35 часов. Таким образом, единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - гашиша массой не менее 38,7 грамма, организованной группой под руководством Б. в составе Ахмадова А.А. и неустановленного следствием лица «<данные изъяты>», не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Няганского МРО УФСКН РФ. Действия Ахмадова А.А. квалифицируются судом по статье 30ч3, 228.1ч3п «а,г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой, если умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также о полном выполнении Ахмадовым А.А. условий досудебного соглашения. Подсудимый Ахмадов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ахмадовым А.А. в присутствии защитника было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Он полностью выполнил условия данного соглашения. Защитник Растимешина Е.А. поддержала ходатайство подсудимого и считает возможным применить особый порядок проведения судебного заседания, так как подсудимым выполнены условия досудебного соглашения. Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного расследования между Ахмадовым А.А. и прокуратурой <адрес> было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Оно было заключено Ахмадовым А.А. добровольно и при участии защитника. В соответствии с данным соглашением Ахмадов А.А. взял на себя обязательства дать подробные, признательные, изобличающие других соучастников показания по всем эпизодам преступной деятельности, а также участвовать во всех необходимых следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на полное установление фактических обстоятельств совершения преступлений, оказывать активное содействие органам предварительного следствия. Ахмадов А.А. выполнил взятые на себя обязательства. Его действия способствовали раскрытию ряда преступлений, совершенных им, ФИО13 и неустановленным следствием лицом «<данные изъяты>» в составе организованной группы на территории <адрес>. С помощью Ахмадова А.А. были установлены ряд свидетелей из числа наркозависимых, которые приобретали наркотические средства у указанных лиц, используя при этом маскирующие слова при заказе и получении наркотического средства, получены иные доказательства, имеющие значение для дела. Благодаря полученным данным от Ахмадова А.А., была установлена причастность к организованной группе ФИО13, как организатора преступной группы, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33,ч3ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Ахмадов А.А. добровольно сообщил о преступлениях, совершенных им совместно с ФИО13 в январе и феврале ДД.ММ.ГГГГ года, что позволило раскрыть преступления, по которым в 2011 году были возбуждены уголовные дела № и № в отношении неустановленных лиц. При указанных обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного заседания. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников признаются судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание Ахмадова А.А. обстоятельств признаётся судом исключительными, позволяющими назначить ему наказание с применением положений статьи 64 УК РФ - ниже низшего предела. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что Ахмадов А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, в быту и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, состоит на учете у врача нарколога (том 4 л.д. 75,77,80,81). Ахмадов А.А. покушался на совершение особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности его исправления и достижения в отношении него иных целей наказания только в местах лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к Ахмадову А.А. положений статьи 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде лишения специального права и штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахмадова Абдул-Баки Адамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30ч3, 228.1ч3п «а,г» УК РФ, за которое назначить наказание с применением положений статьи 64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Ахмадову А.А. со ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ахмадову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в Няганском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре наркотические средства, другие предметы, а также 5 дисков, 1 видеокассету, денежные средства, хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО13; сотовые телефоны, возвращенные ФИО10, ФИО13 и Ахмадову А.А., оставить в их распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня его вынесения через Няганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам