П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 августа 2011 года город Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Нягани Дубанич Л.М, подсудимого Орлова А.Г., защитника адвоката Николаева В.А, представившего удостоверение №952 и ордер №1152/11 от 25.08.2011 года, при секретаре Сахнюк А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орлова А.Г., <данные изъяты> ранее судимого 23.10.2002г. Няганским городским судом по п. «а,г» ст. 232 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орлов А.Г. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югра при следующих обстоятельствах: Орлов А.Г., проживая по адресу: <адрес>, создал своими действиями необходимые условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав по месту жительства притон и обеспечивал его постоянное функционирование вплоть до 11 июля 2011 года путем систематического предоставления своего жилого помещения для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. С целью организации и функционирования притона Орлов А.Г. знакомым из числа потребляющих наркотические средства предложил свое место жительства использовать в качестве места для изготовления кустарным способом из <данные изъяты> препаратов растворов наркотических средств и их потребления. В качестве места изготовления растворов наркотических средств использовалась кухня квартиры, Орлов А.Г. для изготовления наркотических средств предоставлял необходимые предметы: электрическую плиту, посуду, а также при наличии расходные материалы: <данные изъяты>. Приходящих с целью потребления наркотических средств лиц, он обеспечивал необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели, питьевой воды. Регулярно предоставляя помещение квартиры третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Орлов А.Г. в качестве вознаграждения получал часть от изготавливаемых наркотических средств для личного потребления. После каждого изготовления и употребления наркотических средств Орлов А.Г. проветривал помещение квартиры, производил уборку, тем самым предпринимал меры к сокрытию следов своей преступной деятельности, связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств. Так, он 19 мая 2011 года в период времени до 19:00 часов предоставил помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для изготовления и употребления наркотических средств за часть полученного наркотического раствора своим знакомым: Д., Р., А.; 08.07.2010г. в период времени до 21:00 часа - Р., А.; 11.07.2011г. в период времени до 18:00 часов также Р. и А. Подсудимый Орлов А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Дубанич Л.М. и защитник адвокат Николаев В.А. не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Орлова А.Г. квалифицируются судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами уголовного дела. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание. Полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Орлова А.Г., является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 172), <данные изъяты> Орловым А.Г. совершено умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем с учетом личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого будут достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Орлову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Орлова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Орлову А.Г. испытательный срок один год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО-Югре», проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Орлову А.Г. до вступления приговора в законнуюсилу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МРО по г. Нягань, Советскому и Октябрьскому районам УФСКН РФ по ХМАО - Югре, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.