приговор по делу о незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года       г. Нягань                                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимой Шайнуровой А.Р,,

защитника адвоката Николаева В.А, представившего удостоверение №952 и ордер №870/11 от 25.07.2011 года,

при секретаре Мироновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайнуровой А.Р., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайнурова А.Р. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено ею в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2011 года до 21:00 часа в гаражном кооперативе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на полученные от иного лица, в отношении которого уголовное дело не рассматривается, денежные средства в сумме 5 000 рублей, на которые незаконно у иного лица, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, приобрела наркотическое средство - гашиш массой 4, 84 грамма, которое с момента приобретения до передачи иному лицу, незаконно, без цели сбыта хранила при себе в карманах одежды. В этот же день, около 21 часа, находясь в автомашине марки «<данные изъяты>», во дворе <адрес> передала иному лицу часть приобретенного наркотического средства, оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере - гашиш массой 0, 23 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертиз) Шайнурова А.Р. незаконного, без цели сбыта, для личного потребления хранила при себе в карманах одежды до изъятия сотрудниками Няганского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре. Иное лицо, в момент задержания, пытаясь избежать уголовной ответственности, переданное ему Шайнуровой А.Р. наркотическое средство выбросил во дворе <адрес>, где 28 апреля 2011 года с 00 часов 45 минут до 00 часов 59 минут в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, которым является наркотическое средство в крупном размере - гашиш массой 4, 84 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертиз).

Подсудимая Шайнурова А.Р. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой не нарушены, обвинение, с которым согласилась Шайнурова А.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шайнуровой А.Р. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Полное признание подсудимой своей вины, наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

В процессе изучения личности установлено, что по месту жительства она характеризуется посредственно, при этом жалоб от соседей не поступало (том 1 л.д. 254), на <данные изъяты> к административной ответственности не привлекалась (том 1 л.д. 256).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступлении, личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что в настоящее время подсудимая трудоустроилась, имеет намерение изменить свой образ жизни, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Шайнуровой А.Р. могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайнурову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

        Меру пресечения Шайнуровой А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, хранящееся в Няганском МРО УФСКН по ХМАО - Югре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       С.Г. Смирнова.