приговор по делу о заведомо ложном доносе о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года                                                                      г. Нягань

                                                                                  

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Нягани Павлова М.А,

подсудимой Куренских Н.Л.,

защитника адвоката Дарнева С.А, представившего удостоверение № 375 и ордер № 859/11 от 13 октября 2011 года,

при секретаре Хобиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куренских Н.Л., <данные изъяты> ранее не судимо, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куренских Н.Л. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено ею в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югра при следующих обстоятельствах:

11 августа 2011 года около 11:30 час. с целью скорейшего обнаружения сотрудниками полиции принадлежащего ей сотового телефона марки «<данные изъяты>», сознавая, что сообщает в ОМВД России по г. Нягань, расположенный по адресу: ул. Чернышова, 5-а, заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления и желая их сообщить, будучи в установленном порядке предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 161 УК РФ.

Подсудимая Куренских Н.Л. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Куренских Н.Л. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Полное признание подсудимой своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой установлено, что она по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 65), <данные изъяты> (л.д.59), привлекалась к административной ответственности (л.д. 63).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Куренских Н.Л. при назначении наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Куренских Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Куренских Н.Л. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      С.Г. Смирнова.