приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года        г.Нягань                                                                      

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимого Емелькина А.В.,

защитника - адвоката Якимова В.А, представившего удостоверение №239 и ордер №793/11 от 22 июня 2011г.,

при секретаре Орловой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Емелькина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

06 апреля 2006 года Няганским городским судом ХМАО-Югры по ст. 158 ч. 2 п. «в», ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 15.05.2007 г. по постановлению Сургутского районного суда от 04.05.2007 года условно досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 28 дней;

12 ноября 2007 года Няганским городским судом ХМАО-Югры по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

13.02.2008 года Няганским городским судом ХМАО - Югры по двум ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, двум статьям 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 158 ч. 1 УК РФ и изменен срок отбытия наказания до 2 лет 7 месяцев; освобожденного 11.06.2010 года по отбытию срока наказания;

09.02.2011 года мировым судьей судебного участка №2 города окружного значения Нягань ХМАО-Югры по ст. 73 УК РФ к 1 году 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;

30.03.2011г. Няганским городским судом ХМАО-Югры по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам четырем месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, приговор мирового судьи судебного участка №2 от 09.02.2011г. постановлено исполнять самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Емелькин А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г.Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

20 января 2011г. около 15 часов 22 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в торговом центре <данные изъяты> по <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кошелька, принадлежащего Р., находившегося на столе около стены магазина, похитил деньги в сумме 8 100 рублей, чем причинил потерпевшей Р. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Емелькин А.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая(л.д.103) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Емелькина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.

Емелькин А.В. совершил преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной признаются судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Емелькина А.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 97), <данные изъяты>), привлекался к административной ответственности (л.д. 89), <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, что Емелькин А.В. употребляет наркотические вещества, после освобождения из мест лишения свободы за короткий промежуток времени вновь совершил преступления, что в целом его характеризует как личность, выработавшую стойкую антиобщественную линию поведения, суд считает целесообразным определить наказание Емелькину А.В. в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает Емелькину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Емелькина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского городского суда от 30 марта 2011 года, окончательно определив Емелькину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с 22 июня 2011 года с зачетом времени содержания Емелькина А.В. под стражей с 30 марта 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 города окружного значения Нягань от 09 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Емелькину А.В. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественное доказательство - DVD-диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г.Смирнова