организация занятием праституцией



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань                                                                         7 сентября 2011 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимых Конновой Светланы Евгеньевны, Кантышевой Олеси Игоревны, Кадниковой Юлии Сергеевны,

защитника адвоката К4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конновой Светланы Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с незаконченным высшим образованием, не замужней, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> ХМАО - Югры, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. 240ч3 УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 241ч1 УК РФ,

Кантышевой Олеси Игоревны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> ХМАО-Югры, <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных 240ч3 УК РФ,

Кадниковой Юлии Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> ХМАО-Югры, <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных 240ч3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коннова С.Е. организовала занятие проституцией другими лицами, а также вовлекла в занятие проституцией восемь лиц, совершенное организованной группой. Кантышева О.И. и Кадникова Ю.С. вовлекли в занятие проституцией четыре человека, совершенное организованной группой.

Преступления совершены в городе Нягань ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах.

Не позднее декабря 2004 года Коннова С.Е., находясь в городе Нягани <адрес> - Югры, имея умысел на незаконное обогащение и получение постоянного источника дохода за счет средств от вовлечения в занятие проституцией другими лицами создала организованную преступную группу для совершения преступлений, связанных с вовлечением женщин в занятие проституцией и организацию занятия проституцией другими лицами на территории <адрес> ХМАО-Югры, отличающуюся своей сплоченностью, устойчивостью, организованностью, постоянством форм и методов преступной деятельности, наличием общей материальной и технической базы.

Коннова С.Е. разработала механизм совершения совместных и согласованных преступных действий. Путем обещаний получения за короткое время материального дохода от преступной деятельности Коннова С.Е. привлекла в созданную ею преступную группу не имеющих источника дохода Кантышеву О.И. в ДД.ММ.ГГГГ года и Кадникову Ю.С. в ДД.ММ.ГГГГ года, давших согласие на совершение преступлений.

Коннова С.Е., являясь организатором, руководителем и непосредственным исполнителем преступлений, именуемая принятым в организованной группе термином «мамочка», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года по предварительной договоренности возложила на Кантышеву О.И. и в последствии в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года на Кадникову Ю.С. функции «диспетчера» и «развозящего», а также «бухгалтера», которые заключались в том, что они должны были лично принимать от клиентов телефонные звонки с предложением о предоставлении последним платных интимных услуг сексуального характера. Получив заказ, «диспетчер - развозящая» должна будет вызвать по телефону водителей, которые за определенную плату на постоянной основе будут оказывать услуги по перевозке на личных автомашинах девушек-проституток к клиентам (мужчинам) и обратно либо производить заказы различных неосведомленных о преступных намерениях водителей частной службы такси <адрес>, после чего лично сопровождать проституток по указанному клиентом адресу, где предоставлять клиенту на выбор привезенных женщин-проституток. После выбора понравившейся проститутки «диспетчер-развозящая» должна будет получать от клиента деньги в качестве оплаты за время, в течение которого проститутка будет оказывать ему услуги сексуального характера. Оставшись с проституткой наедине, клиент на основе взаимного согласия по предварительной оплате будет вступать с ней в половую связь. По истечении оплаченного времени «диспетчер-развозящая» должна будет возвращаться к клиенту и, забрав женщину-проститутку, возвращать ее обратно в съемную квартиру интим-фирмы.

Функция «бухгалтера» заключалась в принятии денег от клиента в качестве оплаты за интимные услуги, их хранение в течение рабочего времени, а также в письменном ведении учета отработанных каждой в отдельности девушкой-проституткой часов и общих заработанных от данного вида деятельности денежных средств.

Коннова С.Е. выполняла роль «хранителя» совместно полученных в результате совершения преступлений денежных средств («общей кассы») и распределение между участниками преступной группы денежных средств.

Коннова С.Е., Кантышева О.И. и Кадникова Ю.С. сообща должны были подыскивать водителей с личными автомобилями из числа водителей служб такси <адрес> для организации осуществления извоза девушек-проституток к клиентам и обратно, оказания транспортных услуг, а также совместно осуществлять другие вспомогательные функции при решении вопросов, связанных с деятельностью по организации занятия проституцией другими лицами.

Реализуя задуманное, Коннова С.Е. для проживания вовлеченных в занятие проституцией женщин приспособила квартиру по месту своего жительства: <адрес>, а в ряде случаев арендованные ею квартиры по адресам: 2-23-42 ( с сентября 2006 по февраль 2011 Г.Г.), 1-26-41 (с января 2007 по август 2008 г.г.) и другие.

В результате Коннвой С.Е., являющейся организатором и руководителем совершения преступлений, в составе организованной преступной группы с Кантышевой О.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, а в последствии с Кадниковой Ю.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, ХМАО-Югры, в том числе <адрес> вовлечены в занятие проституцией путем обещаний значительной материальной выгоды М2, К, М, И, К7, М, Е, Л и привлечены к занятию проституцией по собственной инициативе А, Р, П, У, К3, Б, К2, Ш, К6, К5 и многие другие неустановленные следствием женщины, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годапроживали в <адрес> в подысканных Конновой С.Ю. квартирах и, выставляясь в качестве проституток, вступали в половой контакт с клиентами, заказы на оказание интимных услуг от которых принимали на контактные номера телефонов «» и «8» Коннова С.Е., Кантышева О.И. и Кадникова Ю.С., а также организовывалась их доставка к клиентам и обратно на съемные квартиры.

Полученная в результате организации занятия проституцией и оказания интимных услуг завербованными женщинами-проститутками прибыль преступной группы формировалась в виде общей «кассы», держателем которой, согласно распределенным в организованной группе ролям, являлась Коннова С.Е. Деньги из общей «кассы» ежедневно распределялись ею между участниками организованной преступной группы и расходовались ими по собственному усмотрению. При этом часть денежных средств, нажитых преступным путем, расходовалась на доставку женщин в <адрес> ХМАО-Югры, оплату работы женщин, оказывающих интимные услуги за вознаграждение, оплату коммунальных платежей и арендной платы, снятых Конновой С.Е. в городе Нягани квартир, на рекламу интим-фирмы.

Коннова С.Е., являясь организатором и руководителем преступной группы, действуя совместно и согласованно с Кантышевой О.И., реализуя единый преступный умысел, направленный на вовлечение девушек в занятие проституцией, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес> ХМАО-<адрес>, из корыстных побуждений путем убеждения, уговоров и обещаний получения значительной материальной выгоды вовлекли в занятие проституцией на территории <адрес> ХМАО-Югры жительницу <адрес> М2 (в последующем Л находящуюся в <адрес>, зная о ее тяжелом материальном положении, пообещав подыскать для нее благоустроенное жилье, организовать извоз к клиентам и обратно, разрешать возможные конфликтные ситуации с клиентами, передавать ей половину из заработанных от занятия проституцией денег.

М2, имеющая на иждивении малолетнего ребенка, не имея источника дохода и жилья, в силу сложившихся жизненных обстоятельств вынужденно согласилась с предложением Конновой С.Е. и Кантышевой О.И. на систематическое оказание платных интимных услуг клиентам (мужчинам) на территории <адрес> под их контролем. После чего Коннова С.Е. разместила ее для проживания в съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и провела инструктаж относительно правил оказания платных интимных услуг и имеющихся запретов. После чего М2 под руководством и контролем Конновой С.Е. и Кантышевой О.И. систематически выезжала к клиентам (мужчинам), вступала с ними в интимные отношения за денежное вознаграждение. Коннова С.Е. и Кантышева О.И. принимали заказы на оказание интимных услуг на номер мобильного телефона , осуществляли ее сопровождение на адреса заказов к клиентам, забирали обратно, получали оплату за оказанные услуги и распределяли денежные средства между собой и М2, занимающейся проституцией. М2 занималась проституцией с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Аналогичным образом они же вовлекла в занятие проституцией К, откликнувшуюся на поданное Кантышевой О.И. по распоряжению Конновой С.Е. в ДД.ММ.ГГГГ года объявление на страницах газеты, издаваемой в <адрес>, «<данные изъяты>». В третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ года К созвонилась с Конновой С.Е. и согласилась на ее предложение заняться проституцией в <адрес> под ее руководством. После чего ДД.ММ.ГГГГ Коннова С.Е. встретила приехавшую в <адрес> К на железнодорожном вокзале, разместила ее в <адрес>, провела инструктаж относительно правил занятия проституцией и обеспечивала вместе с Кантышевой О.И. оказание К платных интимных услуг с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, распределяя между собой вырученные от указанной деятельности денежные средства.

Они же, реализуя разработанный преступный план, вовлекли в занятие проституцией путем уговоров М При этом Кантышева О.И., находясь в <адрес>, с согласия Конновой С.Е. в ДД.ММ.ГГГГ года в телефонном разговоре предложила М, находящейся в <адрес>, заняться проституцией в <адрес>, уговорив ее, пообещав высокое вознаграждение от занятия указанной деятельностью. В ДД.ММ.ГГГГ года Кантышева О.И., встретив М на автовокзале в <адрес>, привезла ее к Конновой С.Е., которая провела с ней инструктаж относительно правил оказания платных интимных услуг, разместила для проживания в <адрес> и обеспечивала вместе с Кантышевой О.И. оказание М платных интимных услуг с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

Они же, реализуя разработанный преступный план, вовлекли в занятие проституцией путем уговоров К7 При этом Кантышева О.И., находясь в <адрес>, с согласия Конновой С.Е. в ДД.ММ.ГГГГ года предложила К7 заняться проституцией в <адрес>, уговорив ее, пообещав высокое вознаграждение от занятия указанной деятельностью. В ДД.ММ.ГГГГ года Кантышева О.И. приобрела для К7 билет на автобус по маршруту <данные изъяты> и вместе с ней прибыла в <адрес>, где по предварительной договоренности с Конновой С.Е. разместила ее для проживания в съемную <адрес> второго микрорайона <адрес>, провела с ней инструктаж относительно правил оказания интимных услуг клиентам и обеспечивала вместе с Конновой С.Е. оказание К7 платных интимных услуг с ДД.ММ.ГГГГ года.

В ДД.ММ.ГГГГ года Коннова С.Е. вовлекла в состав организованной преступной группы Кадникову Ю.С., совместно с которой они в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года вовлекали в занятие проституцией иных лиц. Согласно предварительной договоренности Кадникова Ю.С. выполняла функции «диспетчера», «развозящей» и «бухгалтера». Кроме того, Коннова С.Е. и Кадникова Ю.С. по предварительной договоренности между собой совместно подыскивали и вовлекали в занятие проституцией женщин из <адрес> и других регионов РФ.

Коннова С.Е. в составе организованной преступной группы с Кадниковой Ю.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> ХМАО-Югры и в <адрес> вовлекли в занятие проституцией И, М, Е и Л, а также самостоятельно привлеченных к занятию проституцией Р и других неустановленных следствием лиц.

Кадникова Ю.С., реализуя разработанный преступный план, действуя согласованно с Конновой С.Е., вовлекли в занятие проституцией путем уговоров И При этом Кадникова Ю.С., находясь в <адрес>, с согласия Конновой С.Е. в сентябре 2009 года предложила ИВ. заняться проституцией в <адрес>, уговорив ее, пообещав высокое вознаграждение от занятия указанной деятельностью. В конце сентября 2009 года Кадникова Ю.С. совместно с И прибыли в <адрес>, где по предварительной договоренности с Конновой С.Е. разместила ее для проживания в съемную <адрес> <адрес> <адрес>, провела с ней инструктаж относительно правил оказания интимных услуг клиентам и обеспечивала вместе с Конновой С.Е. оказание И платных интимных услуг с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Они же, реализуя разработанный преступный план, вовлекли в занятие проституцией путем уговоров М При этом Кадникова Ю.С. сперва в ДД.ММ.ГГГГ года посредством телефонного разговора, находясь в <адрес>, а затем в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, при личном контакте с согласия Конновой С.Е. предложила М заняться проституцией в <адрес>, уговорив ее, пообещав высокое вознаграждение от занятия указанной деятельностью. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Кадникова Ю.С. приобрела для М билет на поезд по маршруту <адрес> и вместе с ней прибыла в <адрес>, где по предварительной договоренности с Конновой С.Е. разместила ее для проживания в съемную <адрес> <адрес>, провела с ней инструктаж относительно правил оказания интимных услуг клиентам и обеспечивала вместе с Конновой С.Е. оказание М платных интимных услуг с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ года Коннова С.Е. поручила Кадниковой Ю.С., поехавшей в <адрес>, вовлекать девушек для занятия проституцией. Реализуя единый преступный план, Кадникова Ю.С. в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, при личном контакте предложила Е заняться проституцией в <адрес>, уговорив ее, пообещав высокое вознаграждение от занятия указанной деятельностью. Получив ее согласие, Кадникова Ю.С. сообщила об этом Конновой С.Е., которая по приезду Е в <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ года разместила ее для проживания в съемную <адрес> <адрес> <адрес>, провела с ней инструктаж относительно правил оказания интимных услуг клиентам и обеспечивала вместе с Кадниковой Ю.С. оказание Е платных интимных услуг с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Они же, реализуя разработанный преступный план, в ДД.ММ.ГГГГ года вовлекли в занятие проституцией путем уговоров Л При этом Кадникова Ю.С., находясь в <адрес>, с согласия Конновой С.Е. в ДД.ММ.ГГГГ года в телефонном разговоре предложила Л, находящейся в <адрес>, заняться проституцией в <адрес>, уговорив ее, пообещав высокое вознаграждение от занятия указанной деятельностью. В ДД.ММ.ГГГГ года они провели с ней инструктаж относительно правил оказания платных интимных услуг, разместили ее для проживания в съемную <адрес> <адрес> <адрес> и обеспечивали необходимые условия для оказания Л платных интимных услуг с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Коннова С.Е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовала на территории <адрес> ХМАО-Югры занятие проституцией вовлеченных ею совместно с Кантышевой О.И. и Кадниковой Ю.С. следующих лиц: М2 следующих лиц:.ой О.ных ею совем1 года организовала на территории города нгани ь на учет в центр занятости населения.(Л., К, М, И, К7, М, Е, Л и привлеченных к занятию проституцией по собственной инициативе А, Р, П, У, К3, Б, К2, Ш, К6, К5 и многих других неустановленных следствием женщин.

При этом Коннова С.Е. организовала руководство указанными лицами и полный контроль над ними, заключающийся, в том числе, в даче указаний, в установлении правил и запретов оказания интимных услуг, установлении расценок на интимные услуги, распределение денежных средств, полученных в результате занятия проституцией другими лицами и удержанием значительной части заработанных ими в качестве проституток денежных средств.

Коннова С.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г. приобрела и зарегистрировала на свое имя номера мобильных телефонов «» и «», по которым совместно с иными лицами принимала заказы от мужчин на оказание им интимных услуг. Кроме того, она в целях рекламы своей деятельности заказывала и распространяла визитные карточки с изображением девушек и номеров телефонов, подыскивала водителей с личными автомобилями и организовывала доставку женщин-проституток к клиентам и обратно, а также подыскивала съемные квартиры для проживания иногородних женщин, привлеченных для занятия проституцией.

Подсудимые Коннова С.Е., Кантышева О.И. и Кадникова Ю.С. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие (том 14 л.д.1-8) и защитник не возражают о применении к подсудимым особого порядка принятия судебного решения.

Действия Конновой С.Е., квалифицируются судом, как совершение восьми, а Кантышевой О.И. и Кадниковой Ю.С. совершение четырех преступлений, предусмотренных ст. 240ч3 УК РФ -вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой;

Действия Конновой С.Е., кроме того, квалифицируется по статье 241ч1 УК РФ, как организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Полное признание подсудимыми своей вины, а у Конновой С.Е. и Кадниковой Ю.С., кроме того, наличие малолетних детей признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимых установлено, что все они по месту жительства, а Коннова С.Е., кроме того, по месту прежней учебы и администрацией коррекционной школы-интерната характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекались, к уголовной ответственности привлекаются впервые. Коннова С.Е., кроме того, занимается благотворительностью, что характеризует ее с положительной стороны (том 12 л.д.112-131,140-153,155-171).

Учитывая, что подсудимые совершили преступления впервые, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, имеют на иждивении малолетних детей, характеризуются положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления всех подсудимых и достижения в отношении них иных целей наказания без отбывания наказания, с применением положений статьи 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание Коновой С.Е. и Кадниковой Ю.С. обстоятельств суд не назначает им по ст. 240ч3 УК РФ за преступления, совершенные после ДД.ММ.ГГГГ года, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коннову Светлану Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241ч1 УК РФ, восьми преступлений, предусмотренных статьей 240ч3 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 241ч1 УК РФ сроком на два года, по статье 240ч3 УК РФ сроком на три года за каждое преступление без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Конновой С.Е. три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Кантышеву Олесю Игоревну виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных статьей 240ч3 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года за каждое преступление.

В соответствии со статьей 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Кантышевой О.И. определить три года шесть месяцев лишения свободы.      

Признать Кадникову Юлию Сергеевну виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных статьей 240ч3 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года за каждое преступление без ограничения свободы.

На основании статьи 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Кадниковой Ю.С. три года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Конновой С.Е., Кантышевой О.И. и Кадниковой Ю.С. считать условным, установив испытательный срок по два года каждой.

Возложить на осужденных обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место работы и постоянное место жительства, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу всем трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения Конновой С.Е., Кантышевой О.И. и Кадниковой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в материалах уголовного дела копии документов хранить в материалах дела; визитные карточки, блокноты, листы бумаги, презервативы, приходные кассовые ордера, компакт-диски с аудио- и видеозаписями, сим-карты, чеки, - уничтожить; сотовые телефоны вернуть владельцам: «Нокиа» - Конновой С.Е., два телефона «ЭлДжи» - Кадниковой Ю.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Е.В. Наам