угон автомобиля группой лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань                                                                      30 августа 2011 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А.,

подсудимых Захарова Антона Сергеевича, Шаламова Сергея Сергеевича, их законных представителей С и Д,

защитников - адвокатов С и Р, представивших удостоверения , и ордера , от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаламова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не учащегося, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ХМАО-Югры, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 30ч3,158ч1,166ч1 УК РФ к штрафу в размере 12000 рублей, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166ч2п «а» УК РФ,

Захарова Антона Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, учащегося первого курса Няганского профессионального колледжа, проживающего по адресу: <адрес> ХМАО-Югры, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 166ч2п «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров А.С. и Шаламов С.С. совершили два угона автомобилей группой лиц по предварительному сговору.

Все преступления совершены в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Захаров А.С. вступил в предварительный сговор с несовершеннолетним Шаламовым С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также с иным лицом, уголовное дело в отношении которого не рассматривается в связи с его розыском, именуемым в дальнейшем Ш., на неправомерное без цели хищения завладение чужим автомобилем. Реализуя задуманное, в ту же ночь около 02 часов они втроем подошли к принадлежащему Я автомобилю регистрационный номер регион, стоявшему около <адрес>, где Захаров А.С. стоял около автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Шаламова С.С. и Ш., которые, открыв при помощи специально принесенных с собой для этой цели ножниц замок двери, проникли в салон автомобиля, сломав корпус рулевой колонки, соединили провода замка зажигания, запустили двигатель автомобиля и без согласия собственника совершили втроем на нем поездку по улицам <адрес>, после чего бросили машину.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они же вступили в предварительный сговор между собой на неправомерное без цели хищения завладение чужим автомобилем. Реализуя задуманное, в ту же ночь около 01 часа они втроем подошли к принадлежащему Г автомобилю регистрационный номер регион, стоявшему около <адрес>, где Захаров А.С. стоял около автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Шаламова С.С. и Ш., которые, открыв при помощи специально принесенных с собой для этой цели ножниц замок двери, проникли в салон автомобиля, сломав корпус рулевой колонки, соединили провода замка зажигания, запустили двигатель автомобиля и без согласия собственника совершили втроем на нем поездку по улицам <адрес>. При этом Шаламов С.С. управлял угнанным автомобилем.После чего они бросили машину и скрылись.

Подсудимые Захаров А.С. и Шаламов С.С. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и от дачи показаний отказались, полностью подтвердив данные ими на предварительном расследовании показания.

Из оглашенных в порядке ст. 276ч.1п.3 УПК РФ показаний обвиняемого Шаламова С.С. усматривается, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, гуляя по городу, он предложил Шарапову и Захарову угнать автомобиль темного цвета, стоявший около дома по <адрес> согласились. Шаламов с Шараповым при помощи ножниц открыли дверь, проникли в салон машины. Захаров в это время наблюдал в сторонке, чтобы предупредить их об опасности. Затем они втроем оттолкали машину в сторону. После этого он соединил провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель, и они втроем поехали кататься по центральным микрорайонам города. Покатавшись, они оставили машину, не повредив ее.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он предложил Шарапову и Захарову угнать машину , стоявшую около <адрес> согласились. Захаров стоял неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их. Шаламов ножницами открыл дверь. Они с Шараповым сели в машину, он соединил провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель. Они поехали, около магазина «<данные изъяты>» к ним подсел Захаров. Они приехали к магазину «<данные изъяты>». Там к ним сел Р1, которому они не говорили, что машину угнали. Управляя машиной, Шаламов ударился задней частью автомобиля о бордюр. Они бросили машину и пошли, но их задержали сотрудники милиции (том 2 л.д.5-7).

Обвиняемый Захаров А.С. дал аналогичные показания (том 1 л.д. 200-202).

Допросив подсудимых, потерпевшего, огласив с согласия сторон данные на предварительном расследовании показания не явившихся потерпевшего и свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимых в деяниях, установленных судом, подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших Г, Я, свидетелей Р1 (том 1 л.д. 112-113) и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Г пояснил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 часа обнаружил отсутствие на стоянке около дома своего автомобиля . Сообщил об этом в милицию. Его автомобиль был обнаружен в <адрес> <адрес> со множественными механическими повреждениями. Они вместе с сотрудниками милиции проехали к его машине. По дороге встретили 4-5 подростков, которые шли со стороны его машины. Подростков задержали, среди них были и подсудимые.

Потерпевший Я, чьи показания оглашены с согласия сторон, пояснил об угоне в ДД.ММ.ГГГГ года его автомобиля от дома Д, который впоследствии ему вернули сотрудники милиции (том 1 л.д.21-24).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р1 усматривается, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он около магазина «<данные изъяты>» встретил своих знакомых: Шаламова, Шарапова и Захарова, которые находились в салоне автомашины светлого цвета. Шаламов был за рулем. Они сообщили, что машину им дали покататься (том 1 л.д.112-113).

Из показаний свидетелей Д и С усматривается, что об угонах автомобилей, совершенных их детьми, они узнали от сотрудников милиции. Сыновей допрашивали в их присутствии, показания они давали добровольно (том 1 л.д.131).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается и другими материалами уголовного дела:

- протоколами осмотров мест происшествия и фото-таблицами к ним, в результате которых осмотрены участки местности, где находились угнанные, а также брошенные после угона автомобили (том 1л.д. 7-11, 12-14,15,92-96, 97);

- протоколами выемок у Шаламова С.С. кроссовок, протоколом их осмотра (том 1 л.д.43-45,72);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им трасологической экспертизе, согласно которому след, изъятый при осмотре места происшествия, и обувь, изъятая у Шаламова С.С., совпадают (том 1 л.д.54-55);

- протоколами проверки показаний Шаламова С.С. и Захарова А.С. на месте, согласно которым они указали на места, откуда угнали автомобили и где их бросили (том 1 л.д. 142-146,157-163);

протоколами явок с повинной Шаламова С.С. и Захарова А.С., в которых они сообщили о совершенных преступлениях (том 1 л.д.134,149).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении деяний, установленных судом, полностью доказанной. Суд находит достоверными признательные показания подсудимых, поскольку они согласуются между собой и объективно подтверждаются показаниями потерпевших Г и Я, свидетеля Р1 и другими материалами уголовного дела, в связи с чем сомнений у суда не вызывают.

Действия Шаламова С.С. и Захарова А.С. квалифицируются судом, как совершение двух преступлений, предусмотренных статьей 166ч2п «а» УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судебным следствием по делу установлено, что подсудимые дважды завладевали автомобилями потерпевших помимо их воли, то есть незаконно. При этом они не преследовали цели хищения автомобилей, а также заранее договаривались о совместном совершении преступлений. Шаламов С.С. и Ш. проникали в салон автомобилей и запускали их двигатели, после чего все втроем совершали на них поездку по улицам <адрес>. При этом Шаламов С.С. управлял автомобилем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Явки подсудимых с повинной и их несовершеннолетие признаются судом обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимых установлено, что в быту и по прежнему месту учебы они характеризуются посредственно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекались, состоят на учете у нарколога с диагнозом: «Эпизодическое употребление наркотиков» (том 1 л.д.211,213,215 том 2 л.д.17,19,21,23,27,28,30).

Подсудимыми совершено 2 умышленных тяжких преступления, однако, учитывая их несовершеннолетний возраст, явки с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимым самый мягкий вид наказания в виде штрафа в связи с отсутствием у них самостоятельного заработка, а, следовательно, возможности его уплаты.

Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего Я (том 2 л.д.42) о прекращении уголовного преследования подсудимых за примирением сторон, поскольку Шаламов С.С. и Захаров А.С. обвиняются в совершении тяжкого преступления, что противоречит требованиям ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаламова Сергея Сергеевича и Захарова Антона Сергеевича виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166ч2п «а» УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев за каждое преступление каждому.

На основании статьи 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Шаламову С.С. и Захарову А.С. по два года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Шаламову С.С. и Захарову А.С. считать условным, установив испытательный срок по два года каждому. Возложить на осужденных обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, Шаламову С.С. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного в ГЦЗН, или продолжить обучение в школе или профессиональном учебном заведении; Захарову А.С. продолжить обучение в Няганском профессиональном лицее; Шаламову С.С. и Захарову А.С. не менять без согласования с инспекцией место работы (учебы) и жительства, а также находиться в ночное время (с 22 до 6 часов) по месту постоянного жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шаламова С.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: автомобили, возвращенные потерпевшим Г и Я, оставить в их распоряжении, кроссовки вернуть Шаламову С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              Е.В. Наам