Приговор по делу о незаконном приобретеним, храненим без цели сбыта наркотичесских средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года       г. Нягань                                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Шурыгина Е.В.,

защитника адвоката Кюнкрикова К.Б, представившего удостоверение №725 и ордер №1305/11 от 17.10.2011 года,

при секретаре Хобиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шурыгина Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шурыгин Е.В. покушался на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югра при следующих обстоятельствах:

Шурыгин Е.В. в неустановленное время до 30.03.2011г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в неустановленном месте обратился к своему знакомому К., который проживает в г. Екатеринбург, с просьбой о приобретении наркотического средства героин. К., исполняя просьбу Шурыгина, поместил наркотическое средство в переплёт книги <данные изъяты> «Ранчо «Каменный столб» и через почтовое отделении , расположенном по адресу: <адрес>, бандеролью от имени Р. на имя М. переслал из г. Екатеринбурга в г. Нягань Шурыгину Е.В. вышеуказанную книгу, в переплёте которой находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 1,323 грамма.

Однако 01 апреля 2011 года в период времени с 15.20 ч. до 16.02 ч. <адрес> в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений» при осмотре бандероли в переплёте книги <данные изъяты> «Ранчо «Каменный столб» было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 1,323 грамма, о чём свидетельствует справка об исследовании № 1/363 от 01.04.2011 года и заключение эксперта № 1/561 от 25.05.2011 года.

После чего в результате проведённого оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» 07 апреля 2011 года в бандероль в графе отправителя, которого указан адрес <адрес> Р., в графе кому указан адрес <адрес> М., в место книги <данные изъяты> «Ранчо «Каменный столб», в переплёте которой был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала в котором находилось наркотическое средство - смесь в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 1,323 грамма, с целью создания муляжа была вложена аналогичная параметрам изъятой, книга роман <данные изъяты> «Хроники Риддика».

11 апреля 2011 года около 11.00 ч. в почтовом отделении «, расположенном по адресу <адрес>, М. получил предназначенную для Шурыгина Е.В. бандероль и передал ему, после чего Шурыгин был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,323 грамма, согласно Постановления Правительство РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относиться к наркотическому средству в крупном размере. В нарушении вышеуказанных нормативно-правовых актов, а также ч. 2 ст. 20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» N° 3-ФЗ от 08.08.98 г, с внесением изменений и дополнений в редакции Федеральных Законов от 25.07.2002 г. № 116-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15 ФЗ-ФЗ, учитывая умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта Шурыгин Е.В., незаконно покушался на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смесь содержащею диацетилморфин (героин) массой 1,323 грамма в крупном размере до 11.00 часов 11 апреля 2011 года в г. Нягань Тюменской области, так как изъятие данного наркотического средства произошло в ходе проведения оперативными сотрудниками УФСКН РФ оперативно-розыскных мероприятий и его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 11 апреля 2011 года он был задержан и его преступная деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств была пресечена.

Подсудимый Шурыгин Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Шурыгин Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шурыгина Е.В. квалифицируются судом по ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, так как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства и работы он характеризуется исключительно положительно (л.д. 143, 144), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 136, 138), к уголовной ответственности привлекается впервые.

Совершенное Шурыгиным Е.В. преступление, относится к категории средней тяжести.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Шурыгина Е.В. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотические средства в силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату владельцу - Шурыгину Е.В.; копия акта о замене наркотического средства - подлежит уничтожению, так как оригинал указанного акта хранится в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шурыгина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере тридцать пять тысяч рублей.

Меру пресечения Шурыгину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1, 323 грамма, без учета израсходованного в ходе производства исследований (квитанция №4868), упаковочный материал бандероли: книги <данные изъяты> «Ранчо «Каменный столб» и <данные изъяты> «Хроники Риддика», а также копию акта замены наркотического средства (квитанция №125), хранящиеся в Управлении ФСКН по Свердловской области <адрес> - уничтожить; два сотовых телефона с двумя сим-картами, также хранящиеся в Управлении ФСКН по Свердловской области - вернуть Шурыгину Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       С.Г. Смирнова