П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 ноября 2011 года г.Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А, подсудимого Акаева Р.М., защитника - адвоката Огородова Г.С, представившего удостоверение №352 и ордер №127 от 10.11.2011г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием потерпевшего Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акаева Р.М., <данные изъяты> ранее судимого 15 августа 2006 года Няганским городским судом по ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Акаев Р.М. совершил четыре кражи денежных средств, две из которых с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 01 августа 2011 года около 20:00 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, путем оплаты за приобретенную в магазине женскую одежду через терминал, находящийся в магазине, с найденной им ранее банковской карты № банка ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей гр. Ф., тайно похитил деньги в сумме 15 000 рублей, в результате чего причинил гр. Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, 01 августа 2011 года, в 22.43 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, путем оплаты за приобретенные в магазине продукты питания через терминал, находящийся в магазине, с вышеуказанной банковской карты тайно похитил деньги в сумме 1 805 рублей, в результате чего причинил гр. Ф. материальный ущерб. Он же, 01 августа 2011 года, в 23.01 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, путем оплаты за приобретенную в магазине бутылку коньяка через терминал, находящийся в магазине, с найденной им ранее вышеуказанной банковской карты тайно похитил деньги в сумме 2 650 рублей, в результате чего причинил гр. Ф. значительный материальный ущерб. Кроме того, 02 августа 2011 года, около 01.00 часов, находясь в «Интернет-кафе», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу с целью хищения денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, путем оплаты игр «Интернет-кафе», через терминал находящийся в «Интернет-кафе», с найденной им ранее банковской карты, принадлежащей гр. Ф., тайно похитил деньги в сумме 2 000 рублей, в результате чего причинил гр. Ф. материальный ущерб. Подсудимый Акаев Р.М. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Акаева Р.М. по эпизоду от 01 августа 2011 года в 22 часа 43 мин. и от 02 августа 2011 года в 01 час. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Акаев Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Акаев Р.М. совершил два преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести. Полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого Акаева Р.М. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 116), по месту работы - положительно, к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 114), <данные изъяты> преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Акаева Р.М. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает Акаеву Р.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства - кассовые чеки и CD-диск с видеозаписью с места совершения преступления в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при материалах дела в течение всего срока хранения дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акаева Р.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год за каждое преступление, - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Акаеву Р.М. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Акаеву Р.М. испытательный срок два года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы. Вещественные доказательства - два кассовых чека, CD-диск с видеозаписью из магазина «<данные изъяты>» хранить при материалах дела. Меру пресечения Акаеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г.Смирнова