П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 ноября 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Нягани Полищук А.Н., подсудимой Барановой Л.В., защитника - адвоката Бутылкиной С.Н., представившей удостоверение №791 и ордер №1474/11 от 09 ноября 2011 года, при секретаре Хобиной Н.В., а также потерпевшего Кириллова В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барановой Л.В., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Баранова Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югра при следующих обстоятельствах: 14 августа 2011 года, около 17 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства, по адресу <адрес>, между ней и К. в ходе совместного распития спиртных напитков, произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой, Баранова, взяв, находящийся на кухне кухонный нож, умышленно кинула им в К., чем причинила ему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, образовавшееся от воздействия колюще-режущего предмета и причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, признает факт нанесения потерпевшему удара ножом, при этом считает, что сделала это не умышленно, а по неосторожности. По существу обвинения пояснила о том, что в течение дня находились с К. дома и распивали спиртные напитки. Около 16 часов к ним пришла ее дочь Б.., все вместе они продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, <данные изъяты> между ней и К. произошла словесная ссора, в процессе которой она стала выражаться в адрес К. грубой нецензурной бранью, на что К. в ответ нанес ей один удар рукой по лицу. После конфликта К. встал из-за стола и прошел к входной двери дома. Она, разозлившись, что он её ударил, начала кидать в К. различные вещи, которые ей «попадались под руку». В какой-то момент у нее в руке оказался кухонный нож, который она также кинула в сторону К., при этом она не целилась куда либо конкретно. Кинув нож, она увидела, что нож попал в левую сторону груди К. После этого, К. схватился рукой за нож, вытащил нож из своего тела, бросил нож на пол и выбежал на улицу к соседям. Она пошла следом за К., вынесла ему тряпку, которой прикрыла рану. Причинять телесные повреждения К. не хотела, все произошло случайно. Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетеля, огласив с согласия сторон, данные на предварительном следствии показания не явившегося свидетеля и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимой в деянии, установленном судом, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Так, потерпевший К. суду пояснил, что 14.08.2011 года после 16 часов во время распития спиртных напитков с подсудимой Барановой Л.В. и ее дочерью К. между ним и Барановой Л.В. произошла ссора, в ходе которой Баранова начала выражаться в его адрес нецензурной бранью, стала оскорблять и обзывать его. В ответ он ударил Баранову Л.В. по лицу. После того, как он ударил Баранову Л.В., та начала в него кидать все, что попадало ей под руку. В какой то момент, он почувствовал, что в область груди ему врезался нож. Как Баранова Л.В. в него кинула нож, он не видел. Видел, как только нож у него торчал в теле с левой стороны в грудной клетке. После этого, он схватил рукой за нож, вытащил его и выбежал на улицу к соседям. В настоящее время Баранову Л.В. к уголовной ответственности привлекать не желает, претензий к ней не имеет. Свидетель К. суду пояснила, что 14.08.2011 года примерно в 16 часов она пришла домой к своей маме и К.. Они начали распивать спиртное. Во время распития спиртного между ее мамой-Барановой Л.В. и К. произошла словесная ссора, после чего К. встал из-за стола и прошел к входной двери. Баранова начала кидать в К. различные вещи, которые ей «попадались под руку». Дальше все произошло очень быстро. Она увидела, как мама схватила попавшийся ей под руку кухонный нож, бросила в К. После этого она увидела, как нож, который кинула мама, попал в левую строну груди К.. После этого, К. схватился рукой за нож, вытащил нож из своего тела, бросил его на пол и выбежал на улицу к соседям. Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Бр., следует, что 14.08.2011года около 17 часов 30 минут, проходя мимо <адрес>», увидела, что со двора указанного вагона выходит хозяин данного вагона - К. и у последнего на груди кровь. Она спросила последнего, что с ним произошло. К. ей пояснил, что его сожительница - Баранова Л.В. причинила ему телесные повреждения ножом. Более подробностей она не узнала. После этого она со своего сотового телефона вызвала «скорую помощь» ( л.д. 52-55). Кроме этого вина подсудимой Барановой Л.В. подтверждается и другими материалами дела: - рапортом оперативного дежурного ОМВД по г.Нягани, согласно которому из приемного покоя НОБ в дежурную часть ОМВД поступило телефонное сообщение о том, что 14.08.2011г. в 17 час. 45 мин. бригадой скорой помощи с адреса: <адрес> был доставлен гр. К. 1948 года рождения с проникающим ножевым ранением грудной клетки слева, геморрагическим шоком А.О. (л.д. 4); - протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2011г. с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен <адрес>». С места происшествия изъят нож (л.д. 5-10); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия (л.д. 26-27); - заключением эксперта № 0803 от 20.09.2011 года, согласно которому у К. имелось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, образовавшееся от воздействия колюще-режущего предмета и причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.32-35). Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении деяния, установленного судом, полностью доказанной. Действия Барановой Л.В. квалифицируются судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судебным следствием по делу установлено, что подсудимая, нанося удар ножом в область грудной клетки потерпевшему, где находятся жизненно-важные органы и крупные кровеносные сосуды, предвидела возможность причинения вреда здоровью потерпевшего вплоть до тяжкого и желала этого. Между действиями подсудимой и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Суд критически относится к показаниям подсудимой, отрицающей умысел на причинение телесных повреждений К., расценивая их конституционным правом не свидетельствовать против себя и стремлением подсудимой смягчить свою участь, поскольку они опровергаются материалами дела и собственными показаниями подсудимой, которая пояснила, что бросала в потерпевшего предметы, а когда взяла в руки нож, она понимала, что это именно кухонный нож, а не что-либо другое, она понимала, что указанным ножом можно причинить телесные повреждения, но в тот момент, поскольку она находилась в состоянии алкогольного опьянения и в возбужденном состоянии, она об это не думала. Показаниями свидетеля К. подтверждается факт умышленного нанесения подсудимой удара ножом, который попал в левую строну груди потерпевшего. Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства адвоката о переквалификации действий подсудимой со ст.118 ч.1 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, так как субъективная сторона данного преступления характеризуется неосторожной формой вины в виде преступного легкомыслия и преступной небрежности, в данном же случае подсудимая, кидая нож в сторону потерпевшего, который находился на достаточно близком расстоянии от нее, осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего, предвидела возможность причинения тяжкого вреда, но безразлично отнеслась к факту его причинения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Частичное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В процессе изучения личности Барановой Л.В. установлено, что она на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в течение года к административной ответственности не привлекалась (л.д.80, 82, 84), по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>. Барановой Л.В. совершено тяжкое преступление, однако, учитывая, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, раскаялась в содеянном, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет и просит строго не наказывать ее, суд приходит к выводу о возможности исправления Барановой Л.В. без реального отбывания наказания, к ней необходимо применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Вещественное доказательство - нож, в силу п.1 ч.3 ст. 81 УК РФ как орудие преступления, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Баранову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Баранову Л.В. встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО-Югре», в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией. Меру пресечения Барановой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.