покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011года        г. Нягань                                                                        

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А.,

подсудимого Косых А.Б.,

защитника - адвоката Кюнкрикова К.Б, представившего удостоверение №725 и ордер №1465/11 от 08.11.2011г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косых А.Б., <данные изъяты> ранее судимого 05 июня 2000 г. Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Косых А.Б. покушался на кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

24 августа 2011 года, около 22 часов 40 минут, находясь около дачного <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с грузовой автомашины марки <данные изъяты> принадлежащей гр. П., похитил две аккумуляторные батареи, а именно марки <данные изъяты> стоимостью 6 694 рубля 10 копеек и марки <данные изъяты> стоимостью 7 079 рублей 24 копейки, принадлежащие гр. Х., после чего, при попытке скрыться с похищенным, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца, по не зависящем от него обстоятельствам. В противном случае, потерпевшему Х. мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13773 рублей 34 копейки.

Подсудимый Косых А.Б. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Косых А.Б. судом квалифицируются по ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Косых А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Косых А.Б. покушался на совершение преступления средней тяжести.

Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого Косых А.Б. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом жалоб от соседей не поступало (л.д. 103), к административной ответственности не привлекался (л.д. 98), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 100), преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, который не имеет претензий к подсудимому, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Косых А.Б. могут быть достигнуты при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает Косых А.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косых А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Косых А.Б. испытательный срок один год, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения.

Меру пресечения Косых А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г.Смирнова