П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 ноября 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А., подсудимого Бугуневич В.В., защитника адвоката Бутылкиной С.Н, представившего удостоверение №791 и ордер №1486/11 от 11 ноября 2011 года, при секретаре Хобиной Н.В., а также потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бугуневич В.В., <данные изъяты> ранее судимого: 03.11.2005г. Няганским городским судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2года, 17.10.2007г. Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору суда от 03.11.2005г. и по совокупности приговоров окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; 10. 01. 2007 года мировым судьей судебного участка №29 МО г. Нягань по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 16.02.2007г. приговором Няганского городского суда приговор мирового судьи от 10.01.2007г. изменен, назначено наказание в виде обязательных работ на 120 часов, с применением ч.5 ст. 69, 71 УК РФ окончательно к 3 годам 5 дням лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 21.10.2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бугуневич В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 21 сентября 2011 года около 03 часов ночи, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с гражданской супругой Ш., возникшей на почве личных неприязненных, с целью причинения последней вреда здоровью, умышлено нанес ей удар рукой по лицу, после чего, воспользовавшись тем, что Ш. от полученного удара упала на пол и не могла оказать ни какого сопротивления, умышлено нанес ей множество ударов руками по лицу и по различным частям тела, чем, согласно заключению эксперта № 0895 от 17.10.2011 года, причинил потерпевшей Ш. телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки выразившейся закрытым переломом 10 ребра справа, правосторонним пневматороксом, которая возникла от воздействия тупым твердым предметом и по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Бугуневич В.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Бугуневич В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Бугуневич В.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Действия Бугуневич В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшей Ш. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (л.д. 86), так как преступление, совершенное Бугуневич В.В., относится к категории тяжких, кроме того, Бугуневич В.В. имеет не снятую и не погашенную судимость. При назначении вида и размера наказания Бугуневич В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Бугуневич В.В. совершил тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бугуневич В.В. являются полное признание своей вины, явка с повинной, наличие малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства в быту характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно (л.д. 80, 81/1), на учете у психиатра не состоит (л.д. 75), <данные изъяты> к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 78). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и просившей строго не наказывать, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Бугуневич В.В. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л Признать Бугуневич В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бугуневич В.В. испытательный срок три года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства. Меру пресечения Бугуневич В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова