организация и содержание притона



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года                                                                           г. Нягань                    

           

            Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимых Прошуниной Натальи Александровны, Матвеева Максима Георгиевича,

защитников - адвокатов Мухина Д.В. и Никольского П.Н., представивших удостоверения и 241 и ордера и от 6 октября от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щепиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прошуниной Натальи Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, разведенной, лишенной родительских прав в отношении детей 1998, 2004, 2011 годов рождения, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст. 232 ч. 2 УК РФ,

Матвеева Максима Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ МО <адрес> ХМАО-Югры по ст. 158 ч.1 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б» к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», 74ч5, 70, 69ч5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                   

                                                  У С Т А Н О В И Л

        Прошунина Н.А. и Матвеев М.Г. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. Матвеев М.Г., кроме того, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены ими в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Прошунина Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, ж/г АТХ, <адрес>, достоверно зная о намерении изготовления и потребления наркотических средств, за часть поученного наркотического раствора предоставила помещение своего дома для изготовления и употребления наркотического средства Матвееву М.Г.

В мае 2011г. Прошунина Н.А. согласилась на предложение Матвеева М.Г. на участие в организации и содержании по месту её жительства в <адрес>/<адрес> в городе Нягани притона для потребления наркотических средств. Таким образом, Прошунина Н.А. и Матвеев М.Г., вступив в предварительный сговор, создали группу, характеризующуюся единством преступных целей, направленностью преступной деятельности, и, реализуя общий преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, оборудовали место для изготовления растворов наркотических средств, принеся в дом необходимые вещества и предметы в виде емкостей, весов, бензина, соляной кислоты, йода, фосфора, соды. Также для изготовления растворов использовалась находившаяся в доме электроплита.     

Согласно достигнутой договоренности Прошунина Н.А. и Матвеев М.Г. предлагали своим знакомым посетить организованный ими притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из представленных кодеиносодержащих препаратов изготовить раствор наркотического средства и предоставить им место для его употребления.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Прошунина Н.А. и Матвеев М.Г., действуя совместно и согласованно, систематически предоставляли свою квартиру для употребления наркотических средств гражданам: В З, Х, И

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ указанные выше лица регулярно в разное время, обусловленное Прошуниной Н.А. и Матвеевым М.Г., приходили в квартиру Прошуниной Н.А. и приносили с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты. После чего Матвеев М.Г. путем химических реакций изготавливал кустарным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, и употребляли его по месту жительства со своими знакомыми.

Так, Прошунина Н.А. и Матвеев М.Г. предоставили помещение оборудованной им квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ около 13:40 часов В; ДД.ММ.ГГГГ в 14:20 часов З и Х; ДД.ММ.ГГГГ в 16:10 часов З; ДД.ММ.ГГГГ в 13:10 часов И и Х Указанные лица в названные дни употребляли изготовленное для них Матвеевым М.Г. наркотическое средство - раствор, содержащий дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 10 минут Матвеев М.Г., находясь по адресу : <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом из кодеиносодержащих таблеток путем химических реакций, используя при этом в качестве прекурсоров и реагентов йод, муравьиный спирт, бензин, электролит, воду, соду, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 8,29 грамма, которое незаконно хранил по данному адресу до изъятия его сотрудниками наркоконтроля в тот же день в период времени с 15:10 до 16:15 часов.

Подсудимые Прошунина Н.А., Матвеев М.Г. заявили о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитники не возражают о применении к подсудимым особого порядка принятия судебного решения.

Действия Матвеева М.Г. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; а также по статье 232 ч. 2 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Прошуниной Н.А. квалифицируются судом по статье 232 ч. 2 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

       Полное признание подсудимыми своей вины и активное способствование расследованию преступлений признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прошуниной Н.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Матвеева М.Г., является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимых установлено, что они состоят на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоят, по месту жительства характеризуется Прошунина Н.А.отрицательно, а Матвеев М.Г. удовлетворительно, Матвеев М.Г. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (том 2 л.д. 153-155, 158, 160, 162, 164,166, 168-169, 172,174-179, 181-182, 184, 186, 189, 191).

Прошуниной Н.А. и Матвеевым М.Г. совершены тяжкие преступления, в связи с чем с учетом их личностей, характеризующихся отрицательно, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых и достижения в отношении них иных целей наказания только в местах лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, а также отсутствие заработка, суд не назначает им дополнительное наказание по статье 232 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, а Матвееву М.Г., кроме того, и по статье 228ч2 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прошунину Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного 232 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Матвеева Максима Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 232 ч. 2 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 228 ч. 2 УК РФ на срок три года без штрафа, по статье 232 ч. 2 УК РФ на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Матвееву Максиму Георгиевичу три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Прошуниной Н.А. и Матвееву М.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Прошуниной Н.А. и Матвееву М.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: 11 полиэтиленовых пакетов с наркотическими средствами и предметами, изъятыми в ходе осмотров места происшествия, хранящихся в МРО по <адрес>, Советскому и <адрес>м УФСКН РФ по ХМАО-Югра, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Е.В. Наам