кража чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года                                                                        г. Нягань                                                                                

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А.,

подсудимого Гордеева Ивана Александровича,

защитника - адвоката Растимешиной Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего Н, действующего по доверенности № <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордеева Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» охранником, проживающего по адресу: <адрес> ХМАО-<адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В», 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордеев И.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленно уничтожил чужое имущество путем поджога, из хулиганских побуждений.

Все преступления совершены им в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Гордеев И.А., находясь около дачного участка садово-огороднического кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, при помощи гаечной головки открутив металлические болты, тайно из корыстных побуждений похитил четыре колеса марки «BarumBrillqans, Barum <данные изъяты>» стоимостью 4715 рублей за одно колесо на сумму 18860 рублей, с автомобиля марки «Мицубиси- Галант» номер <данные изъяты> регион, принадлежащего Х С похищенным Гордеев И.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Х значительный материальный ущерб на общую сумму 18 860 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь по тому же адресу, из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, используя имеющиеся при нем спички, с целью уничтожения вышеуказанного автомобиля, принадлежащего Х, умышленно облил данный автомобиль бензином и поджег его, после чего с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Гордеева И.А. автомобиль Х был уничтожен огнем полностью и потерпевшему Х был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 198500 рублей.

В период производства по делу колеса изъяты и возвращены владельцу.

Подсудимый Гордеев И.А. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в уничтожении автомобиля частично.

По существу предъявленного обвинения Гордеев И.А. показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Т, А Романом, Б и ФИО20 распивал спиртное на даче последнего. Пока все выпивали, он один открутил четыре колеса с дисками с автомобиля, стоявшего на пустыре неподалеку от дачи, а, когда А с Б собрались ехать в гараж к последнему за спиртным, они отвезли по его просьбе эти колеса в гараж. После отъезда А он решил поджечь машину, с которой ранее похитил колеса, чтобы посмотреть, как она будет гореть. Из канистры на даче Р он перелил бензин в ведро и облил им машину изнутри и снаружи. Р и Т увидели, что он делает, и отговорили его. Он передумал поджигать машину. Он подошел к ней, чтобы закрыть дверцы. Метрах в 2-3 от машины он закурил и бросил спичку на землю. Произошел хлопок. Загорелась его нога и волосы. Гордеев прыгнул в бассейн, чтобы потушить огонь. Машина загорелась тоже. Он полагает, что, когда обливал машину, то бензин попал на него и на землю вокруг машины, кроме того, территория пустыря была в солярке, так как на ней длительное время стояли машины. Вину признает частично, так как машина загорелась по неосторожности от брошенной им спички. После того, как Р и Т его отговорили, он не хотел уже ее поджигать.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, огласив с согласия сторон данные на предварительном расследовании показания не явившихся свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в деяниях, установленных судом, подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего Н, свидетелей Б, А, Т, Р (том 1 л.д. 137-139), Г (л.д.69-70), Гордеева Н.В. (л.д.146-147) и другими материалами уголовного дела.

Так, представитель потерпевшего Н пояснил суду о том, что в сентябре 2010 г. он продал автомобиль «Мицубиси Галант» регистрационный знак У 475 СО 86 регион Х за 250 000 рублей. Этот автомобиль и принадлежащий Н автоомбиль «Соболь» стояли на пустыре около дачи Р. В первых числа июня 2011г. он проверял автомобили, они были в порядке. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час ему позвонил Селицкий и сообщил, что горит «Соболь». Он прибыл на место пожара ранее пожарных и милиции. Он обнаружил, что полностью сгорел автомобиль марки «Мицубиси Галант», что следов горения возле автомобиля не было, земля была засыпана песком, передние дверцы автомобиля были открыты, колес на машине не было, хотя ранее они были на месте. Обе машины стояли без аккумуляторов, поэтому самовозгорания произойти не могло. На следующий день ему Р сообщил, что машину поджег подсудимый, поскольку они все накануне распивали спиртное, а ночью его отвозили в больницу с ожогом ноги. Он разговаривал с подсудимым, но тот все отрицал, говорил, что машина загорелась по неосторожности.

Свидетели А и Б пояснили суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе Гордеева отвезли в гараж к Б 4 колеса с дисками от дачи Р. Вернувшись на дачу, увидели, что горит автомобиль «Мицубиси Галант», который находился на участке напротив участка Р, а Т и Гордеев ждали их уже возле дороги, они сели в автомобиль и уехали. У Гордеева на ноге видели покраснение. О том, как загорелся автомобиль, Гордеев и Т им не рассказывали.

Свидетель Т пояснил суду о том, что после отъезда А и Б они остались на даче втроем. Они с Р видели, как Гордеев Иван перелил из канистры в ведро бензин и облил им машину «Мицубиси Галант». На их вопрос он ответил им, что хочет поджечь машину, чтобы посмотреть, как она будет гореть. Они отговорили его от этого, объяснив, что может загореться и дача. Тогда он сказал, что пойдет закроет двери машины. Они видели, как он подошел к машине. Дальнейший обзор загораживал автомобиль «Соболь». Затем Иван отскочил от машины, сказав, что она загорелась случайно. Он обжег ногу. Они дождались А и уехали с дачи, а машина загорелась.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей Г и Гордеева Н.В. усматривается, что, приехав на место происшествия, они обнаружили, что горят автомобили «Мицубиси-Галант» и «Соболь». Первый автомобиль сгорел полностью, второй лишь частично обгорел. У автомобиля «Мицубиси-Галант» отсутствовали все четыре колеса с дисками, а также металлический каркас передних сидений. Машины стояли на песке, в радиусе 1,5-2 метром от них и далее ни следов горения, ни пятен ГСМ не было. Горели только машины. Земля, засыпанная песком, вокруг них не горела, горящих дорожек, ведущих к машинам, не было.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и другими материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1л.д. 88);

- протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему (объектом осмотра являются два автомобиля и участок местности вокруг них), в результате которого обнаружено повреждение огнем двух автомобилей, отсутствие на них аккумуляторов, на автомобиле «Мицубиси-Галант» всех четырех колес, каркасов передних сидений, с места преступления изъяты болты от колес (том 1 л.д. 11-21);

- актами изъятия у Т четырех колес; у Р гаечной головки; протоколом выемки указанных предметов у о/у ОУР К; протоколом их осмотра (л.д.96-97,98,100-105);

- заключениями экспертов по проведенным им товароведческим экспертизам, согласно которым величина ущерба в результате поджога автомобиля «Мицубиси-Галант» составила 198500 рублей; стоимость похищенных с автомобиля деталей с учетом износа составила 51500 рублей, из них 4-х колес 18 860 рублей (л.д.56-58, 112-115).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении деяний, установленных судом, полностью доказанной.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Гордеева И.А. о том, что автомобиль потерпевшего загорелся от его неосторожных действий с огнем, расценивая их стремлением подсудимого уклониться от материальной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Гордеева Н.В., Г и Н о том, что вокруг автомобилей не было следов горения песка, так называемой «дорожки» и следов ГСМ. Показания названных лиц согласуются с протоколом осмотра места происшествия. Кроме того, на автомобилях отсутствовали аккумуляторы, что исключает их самовозгорание.

Вместе с тем, суд приходит к выводу об уничтожении подсудимым имущества потерпевшего на общую сумму 198 500, а не 250 000 рублей.

Из материалов дела усматривается, что в результате поджога был огнем уничтожен автомобиль потерпевшего общей стоимостью 250 000 рублей, с которого предварительно подсудимым и иным лицом были похищены детали на общую сумму 51 500 рубль, которые не были уничтожены огнем. Следовательно, ущерб от поджога составляет 198 500 рублей (250 000-51 500= 198500).

Действия Гордеева И.А. квалифицируются судом по статье 158ч2п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

а также по статье 167ч2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судебным следствием по делу установлено, что подсудимый Гордеев И.А., руководствуясь корыстным мотивом, похитил имущество потерпевшего. Исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего, суд приходит к выводу о значительности причиненного кражей Х материального ущерба.

Как установлено материалами дела, подсудимый умышленно поджег автомобиль потерпевшего, в результате чего он был полностью уничтожен огнем. Исходя из стоимости уничтоженного автомобиля и материального положения потерпевшего, суд приходит к выводу о причинении ему уничтожением машины значительного ущерба. О хулиганском мотиве подсудимого свидетельствует беспричинное уничтожение им автомобиля.        

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание подсудимыми своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч2п «в» УК РФ, выдача похищенного и наличие у него малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордеева И.А., судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что Гордеев И.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности за нарушение общественного порядка в течение года не привлекался, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту работы и в быту характеризуется положительно (л.д. 165,167,169,171,173,175,176).

Учитывая совершение Гордеевым И.А. двух преступлений средней тяжести, его личность, характеризующуюся в целом положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание по статье 158ч2п «в» УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева Ивана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч2п «в», 167ч2 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 158ч2п «в» УК РФ сроком на два года без ограничения свободы, по статье 167ч2 УК РФ сроком на два года.

В соответствии со статьей 69ч2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Гордееву И.А. определить три года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Гордееву И.А. считать условным, установив испытательный срок четыре года. Возложить на осужденного обязанности: в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без согласования с УИИ место работы и жительства.

Меру пресечения Гордееву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: четыре колеса с дисками, возвращенные потерпевшему Х, оставить в его распоряжении; 8 металлических болтов, гаечный ключ, канистру - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             Е.В. Наам