покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года                                                                                                 г. Нягань                                                                              

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А.,

подсудимой Газетдиновой Зульфии Зиафатовны,

защитника адвоката Брезицкого В.А.,представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Газетдиновой Зульфии Зиафатовне, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, работающей фармацевтом в ООО «<данные изъяты>» аптеке , зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 234 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Газетдинова З.З. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере.

      Газетдинова З.З. ДД.ММ.ГГГГ в 13:34 часов, будучи письменно уведомленной сотрудниками наркоконтроля о том, что препарат «ЛиндаКса Сибутрамин» относится к сильнодействующим веществам, незаконное распространение которых является уголовно-наказуемым деянием, находясь в аптеке ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> без рецепта врача незаконно продала К, выступающей в качестве покупателя сильнодействующих веществ при проведении оперативно-розыскного мероприятия, одну упаковку указанного препарата за 959 рублей 50 копеек, состоящую из смеси массой 5,10 грамма, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество в крупном размере - сибутрамин.

Действия Газетдиновой З.З., направленные на сбыт сильнодействующего вещества, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием проданного ею препарата из незаконного оборота сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в результате проверочной закупки в тот же день.

Подсудимая Газетдинова З.З. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Газетдиновой З.З. квалифицируются судом по ст. 30ч3, 234 ч. 3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, в крупном размере, а именно умышленные действия (бездействия) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Полное признание подсудимой своей вины, а также совершение преступления из сострадания признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой установлено, что она по месту работы и в быту характеризуется положительно (л.д. 138, 145, 169,170, 171), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.133, 135, 143,144), к административной и уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 129, 140).

Газетдинова З.З. покушалась на совершение тяжкого преступления, однако учитывая, что тяжких последствий в результате ее действий не наступило, ее личность, характеризующуюся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Газетдиновой З.З. при назначения ей самого мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи 234ч3 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газетдинову Зульфию Зиафатовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 234 ч. 3 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Газетдиновой Зульфие Зиафатовне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в МРО по <адрес> и <адрес>м УФСКН РФ по ХМАО - Югре сильнодействующее вещество, содержащее сибутрамин массой 5,10 грамма, - уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей и мини-видеокасету с записью ОРМ - оставить в распоряжении Няганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре; денежные средства в размере 40 рублей 50 копеек - вернуть в аптеку ООО «<данные изъяты>»; материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 Е.В. Наам

            <данные изъяты>

<данные изъяты>