кража чужого имущества с причинением значительного ущерба из одежды



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года                        г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Бутырского Николая Анатольевича,

защитника адвоката Якимова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щепиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бутырского Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» монтажником, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч.2 п.п. «б, д», ст.166 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «б», ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а,б,г,д», ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тюменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 26 дней;
  4. ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 159 ч.2, 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден на основании постановления Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 12 дней;
  5. ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 79 п.7 п «в», 70 УК РФ на 2 года 7 месяцев лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В,Г ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутырский Н.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся на потерпевшем.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Бутырский Н.А., находясь в первом подъезде <адрес>, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений из кармана брюк, одетых на М, спящего на деревянном ящике на лестничной площадке 2 этажа, похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z770i», стоимостью 4484 рублей, принадлежащего потерпевшему. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб М на общую сумму 4484 руб.

В период производства по делу похищенное возвращено владельцу.

Подсудимый Бутырский Н.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.151-152) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Бутырского Н.А. квалифицируются судом по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено Бутырскому Н.А. обоснованно, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины и выдача похищенного признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что Бутырский Н.А. в быту характеризуется посредственно (том 1 л.д. 99), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д. 93, 95), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

Учитывая, что Бутырским Н.А. совершено преступление средней тяжести, его личность, характеризующуюся посредственно, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Не подлежит удовлетворению ходатайство подсудимого М (л.д.153) о прекращении в отношении подсудимого уголовного дела за примирением сторон, поскольку он имеет не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные преступления, что противоречит положениям ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутырского Николая Анатольевича виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Бутырскому Н.А. считать условным, установив испытательный срок один год.

Возложить на осужденного обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место работы и постоянное место жительства.

Меру пресечения Бутырскому Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z770i», возвращенный потерпевшему, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд <адрес> - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Е.В. Наам