совершение кражи с ппричинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года                                                                           г. Нягань                    

           

            Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М.,

подсудимого Матвеева Максима Георгиевича,

защитника - адвоката Якимова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щепиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева Максима Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ МО <адрес> ХМАО-Югры по ст. 158 ч.1 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б» к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», 74ч5, 70, 69ч5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 228 ч. 2, 232 ч. 2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы ИК строго режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                   

                                                  У С Т А Н О В И Л

Матвеев М.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Матвеев М.Г., находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, тайно из корыстных побуждений из автомашины «Дэо Нексия», государственный регистрационный знак С регион, расположенной около вышеуказанной остановки, воспользовавшись тем, что водитель Д спит, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2290 рублей с находящейся внутри флеш картой объемом 2 Гб стоимостью 590 рублей, денежные средства в сумме 1300 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 900 рублей, чем причинил потерпевшему Д значительный материальный ущерб на общую сумму 5 080 рублей.

В период производства по делу телефон возвращен владельцу.

Подсудимый Матвеев М.Г. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д. 87-88) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Матвеева М.Г. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Матвеев М.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явка Матвеева М.Г.с повинной и частичное возмещение ущерба, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка Матвеев М.Г. не привлекался (том 1 л.д. 62, 64, 66, 68).

Матвеевым М.Г. совершено преступление средней тяжести, однако с учетом его личности, характеризующейся отрицательно, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Матвеева М.Г. могут быть достигнуты при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества.

Учитывая смягчающие наказание Матвеева М.Г. обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева Максима Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному Матвееву Максиму Георгиевичу наказанию частично присоединить наказание по приговору Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив 3 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Матвееву М.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Матвееву М.Г. наказание, отбытое по приговору Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Матвееву М.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, флеш карту, упаковочную коробку от сотового телефона, кассовый чек, возвращенные потерпевшему Д, - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Е.В. Наам