ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 октября 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., при секретаре Щепиной А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Иванова Максима Михайловича, защитника адвоката Н, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Максима Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка 2003 года рождения, военнообязанного, работающего монтажником в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Иванов Максим Михайлович незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. Иванов М.М. в неустановленное время до 20:45 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из кодеиносодержащих таблеток, при использовании йода, муравьиного спирта, бензина, воды, соды в специальной посуде путем нагревания на электрической плите, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин, общей массой 7,9 грамма, которое незаконно хранил в целях личного употребления по месту приготовления до изъятия его сотрудниками милиции у Л, которому шприцы с наркотическим средством были переданы для их сокрытия в тот же день около 20 часов 45 минут. Подсудимый Иванов М.М. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Иванова М.М. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины и наличие у него малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется посредственно, работает (л.д. 127), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.122), состоит на учете у врача нарколога (л.д.124), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 129). Ивановым М.М. совершено тяжкое преступление. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу овозможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. Учитывая наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Максима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Иванову М.М. считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Иванова М.М. обязанности: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании (при наличии к тому медицинских показаний и отсутствии противопоказаний) с последующей реабилитацией сроком не менее полугода, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией. Приговор Няганского горсуда в отношении Иванова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову М.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством и предметами, изъятыми в ходе осмотров места происшествия, хранящиеся в МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам <данные изъяты> <данные изъяты>