мошенничество группой лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года                                                                            г. Нягань                                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимого Оплетаева Юрия Николаевича,

защитника адвоката Никольского П.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щепиной А. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оплетаева Юрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего пятерых детей: 2002, 2003, 2006, 2007, 2011 годов рождения, военнообязанного, работающего в ООО «Кушвахлебпром» грузчиком, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кушвинским городским судом по ст. 158ч2п «б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 29 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кушвинским городским судом по ст. 161ч1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 года лишения свободы; освоб. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 26 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей СУ <адрес> по ст. 30ч3,158ч1,79ч7,70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оплетаев О.Н. совершил мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> - Югры при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Оплетаев О.Н. вступил в предварительный сговор с иным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, именуемом в дальнейшем К., на хищение принадлежащего Б ноутбука. Реализуя свой преступный умысел, Оплетаев О.Н. и К., встретив в то же утро в коридоре общежития по <адрес> ХМАО-Югры Б2, проживающего в одной комнате с Б, ввели его в заблуждение, пояснив, что последний разрешил им взять во временное пользование его ноутбук. После чего Оплетаев Ю.Н. и К. беспрепятственно похитили ноутбук, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 25 900 рублей.

В период производства по делу причиненный преступлением вред полностью заглажен (л.д.127).

Подсудимый Оплетаев Ю.Н. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.129-130), невозражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Оплетаева Ю.Н. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено Оплетаеву Ю.Н. обоснованно, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явка с повинной, полное заглаживание причиненного преступлением вреда, а также наличие у подсудимого пятерых малолетних детей признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно (л.д. 81,82,83).

Учитывая совершение Оплетаевым Ю.Н. преступления средней тяжести, его личность, характеризующуюся посредственно, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, наличие у подсудимого пятерых малолетних детей, мнение потерпевшего, просившей суд не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание Оплетаева Ю.Н. обстоятельств суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оплетаева Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Оплетаеву Ю.Н. считать условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма при наличии к тому медицинских показаний; не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией место работы и жительства.

         Меру пресечения Оплетаеву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением нормы ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             Е.В. Наам