ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 сентября 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В. при секретаре Щепиной А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Клементьева Е.А., подсудимого Веденеева Дениса Васильевича, защитника - адвоката М2, представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Веденеева Дениса Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, временно проживающего по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Веденеев Денис Васильевич похитил у гражданина паспорт и важные личные документы; совершил угон автомобиля и кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Все преступления совершены в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Веденеев Д.В. вступил в предварительный сговор с иным лицом, именуемом в дальнейшем К., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины марки № государственный регистрационный номер № регион, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащей А Реализуя задуманное, в ту же ночь около 03 часов Веденеев Д.В. и К. подошли к вышеуказанному автомобилю. Веденеев Д.В. остался около машины наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить К., который открыл дверь, после чего они оба проникли в салон машины, из которой тайно похитили чехол от паспорта, не представляющий ценности, паспорт гражданина А серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по ХМАО-Югре в <адрес>, в котором находились свидетельство № № о регистрации транспортного средства марки <данные изъяты> гос. регистрационный номер Х № регион, водительское удостоверение № <данные изъяты> на имя А, страховое свидетельство обязательного государственного пенсионного страхования № на имя А, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического и огнестрельного оружия № на имя А, страховой медицинский полис № на имя А, страховой медицинский полис № на имя А2, доверенность на право распоряжения транспортным средством марки ВАЗ №, ключ от замка зажигания вышеуказанного транспортного средства, не представляющий материальной ценности. После чего Веденеев Д.В. и К. с похищенными документами с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению. Они же ДД.ММ.ГГГГ договорились между собой на неправомерное без цели хищения завладение чужим автомобилем. Реализуя задуманное в ту же ночь около 04 часов они подошли к принадлежащему М автомобилю марки ВАЗ № государственный регистрационный знак А № регион, стоявшему во дворе <адрес> в <адрес>, где Веденеев Д.В. стоял около указанного автомобиля и осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом К., который открыл водительскую дверь имеющимися у него ключами. После чего К. и Веденеев при помощи мышечной силы оттолкали указанный автомобиль на 50 метров от указанного дома в сторону торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, затем они сели в салон машины и незаконно без разрешения владельца автомобиля совершили на нем поездку по улицам <адрес>, бросив машину около вагона № вагон-городка АТХ, при этом К. управлял машиной. Они же в ту же ночь около 05:00 часов, прежде чем покинуть угнанный ими автомобиль по предварительному сговору между собой путем свободного доступа из багажника автомашины тайно из корыстных побуждений похитили принадлежащий М электрический насос для накачивания колес стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным насосом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М ущерб в размере 2000 рублей. В период производства по делу похищенное изъято и возвращено владельцам. Подсудимый Веденеев Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие (том 3 л.д. 17) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Веденеева Д.В. квалифицируются судом: - по статье 325ч2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа; - по статье 166 ч2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по статье 158ч2п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явка Веденеева Д.В. с повинной и выдача похищенного признаются судом обстоятельствами смягчающими наказание. Совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого за совершение преступления, предусмотренного статьей 325ч2 УК РФ. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что в быту он характеризуются посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (том 1 л.д.243, 245, 249, 250). Подсудимым совершено 3 умышленных преступления, вместе с тем, учитывая его личность, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание Веденеева Д.В. обстоятельства, суд не назначает ему дополнительное наказание по статье 158ч2п «а» УК РФ в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Веденеева Дениса Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325ч2, ст. 166ч2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которые назначить наказание: по статье 325ч2 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто сорок часов, по статье 166ч2п «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, по статье 158 ч2 п «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со статьей 69 ч. 3, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Веденееву Денису Васильевичу определить два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание Веденееву Д.В. считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев. Возложить на Веденеева Д.В. обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место жительства и работы, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения. Меру пресечения Веденееву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания Веденеева Д.В. время содержания под стражей с 22 июня по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ-№, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, электрический насос, чехол от паспорта, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на машину марки ИЖ-№, доверенность на право управления автомашиной марки ВАЗ- №, свидетельство пенсионного страхования, медицинские полисы, три ключа на брелке, возвращенные потерпевшим, оставить в их распоряжении; три дактилоскопические пленки со следами рук - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам