приобретение и хранение без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года                                                                             г. Нягань                                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимого Смирнова Валерия Павловича,

защитника адвоката Кюнкрикова К.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Валерия Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» подсобным рабочим, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Смирнов Валерий Павлович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Смирнов В.П., находясь в подъезде <адрес> <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере - смесь, содержащую JWH-210 (1-пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), что является производным JWH-122 (4-метилнафталин-1ил) (1-пентил Н-индол-3-ил)метанон) общей массой 0,2 грамма, из которых масса наркотического вещества составила 0,130 гр., достав его из-под трубы, расположенной по вышеуказанному адресу, которое было им предварительно заказано с помощью мобильного телефона через сеть Интернет (ICQ), которое в дальнейшем незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ 06:30 часов в помещении Няганского ОМВД.

Подсудимый Смирнов В.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены, обвинение, с которым согласился Смирнов В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова В.П. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, в быту характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.84), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 78, 80, 82, 84, 86, 88).

Смирновым В.П. совершено преступление средней тяжести.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Смирнову В.П. самое мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи 228ч1 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Валерия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Смирнову В.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим веществом, хранящийся в ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд Ханты - <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Е.В. Наам