кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань                                                                             22 сентября 2011 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А.,

подсудимого Савина Михаила Михайловича,

защитника адвоката Я, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савина Михаила Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, вагон , судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 166 ч. 1, 166 ч. 2п «а», 158ч2п «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено наказание исполнять реально; 2) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158ч1,158ч2п «в», 158ч2п «а,в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч1, 158ч2п «в»,158ч3п «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин М.М. совершил три кражи чужого имущества: одну из них с причинением значительного ущерба гражданину, одну с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Все преступления совершены в городе Нягани ХМАО-Югре в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов Савин М.М., выставив стекло оконной рамы, с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в жилой вагон «<адрес> <адрес>, из которого тайно из корыстных побуждений похитил мужской костюм стоимостью 4 000 рублей, мужскую рубашку стоимостью 600 рублей, две мужских футболки по цене 400 рублей каждая на сумму 800 рублей свитер стоимостью 1000 рублей, брюки спортивные стоимостью 500 рублей, брюки мужские стоимостью 800 рублей, трусы в количестве 3-х штук по цене 150 рублей на сумму 450 рублей; пять пар носков по цене 30 рублей за пару на сумму 150 рублей; парфюмерный набор стоимостью 1500 рублей, после чего Савин М.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Л значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов с целью совершения кражи чужого имущества подошел к принадлежащему гр-ну К автомобилю марки «УАЗ 315148» регистрационный знак , припаркованному около <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, из салона которого тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «VELAS» стоимостью 3000 рублей и одну акустическую колонку «JVC» стоимостью 200 рублей. После чего Савин М.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К материальный ущерб в размере 3200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 04:40 часов Савин М.М. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к принадлежащему гр-ну Г автомобилю марки «<данные изъяты>», регистрационный знак регион, припаркованному около <адрес> <адрес> <адрес>, разбив стекло, проник в салон, из которого тайно из корыстных побуждений похитил автомобильный телевизор марки «Хундай» стоимостью 3000 рублей и навигатор «Эксплей» стоимостью 5000 рублей. После чего Савин М.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

В период производства по делу телевизор, навигатор и автомагнитола обнаружены и изъяты.

Подсудимый Савин М.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Савина М.М. квалифицируются судом:

- по факту хищения имущества Л по статье 158ч3п «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Г по статье 158ч2п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества К по статье 158ч1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явки Савина М.М. с повинной и оказание содействия в розыске похищенного признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности (том 2 л.д. 3,5,7,9,14-27).

Совершение Савиным М.М. умышленных преступлений, в том числе и тяжкого в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, является основанием в силу статьи 79ч7п «в» УК РФ для назначения наказания по совокупности приговоров, в связи с чем наказание ему может быть определено только в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Савина М.М., суд не назначает ему дополнительные наказания по статьям 158ч2п «в» и 158ч3п «а» УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савина Михаила Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы: по статье 158ч1 УК РФ сроком на 6 месяцев, по статье 158ч2п «в» УК РФ сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, по статье 158ч3п «а» УК РФ сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Савину М.М. два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70,79ч7п «в» УК РФ к назначенному Савину М.М. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Няганского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Савину М.М. с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Савину М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле: телевизор, навигатор и флеш-карту вернуть Г; камень - уничтожить, автомагнитолу, возвращенную К, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                Е.В. Наам