ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 октября 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В. при секретаре Щепиной А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Нягани Сташкевич Н.В., подсудимого Шарапова Сергея Александровича, защитника - адвоката Якимова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарапова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166ч2п «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шарапов С.А. совершил два угона автомобилей группой лиц по предварительному сговору. Все преступления совершены в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шарапов С.А. вступил в предварительный сговор с несовершеннолетними Ш, ДД.ММ.ГГГГ рождения, З ДД.ММ.ГГГГ рождения, осужденными Няганским городским судом ДД.ММ.ГГГГ за указанные преступления, на неправомерное без цели хищения завладение чужим автомобилем. Реализуя задуманное, в ту же ночь около 02 часов они втроем подошли к принадлежащему Я автомобилю ВАЗ № регистрационный номер № регион, стоявшему около <адрес>, где З стоял около автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ш и Шарапова С.А., которые, открыв при помощи специально принесенных с собой для этой цели ножниц замок двери, проникли в салон автомобиля, сломав корпус рулевой колонки, соединили провода замка зажигания, запустили двигатель автомобиля и без согласия собственника совершили втроем на нем поездку по улицам <адрес>, после чего бросили машину. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они же вступили в предварительный сговор между собой на неправомерное без цели хищения завладение чужим автомобилем. Реализуя задуманное, в ту же ночь около 01 часа они втроем подошли к принадлежащему Г автомобилю ВАЗ № регистрационный номер № регион, стоявшему около <адрес>, где З стоял около автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ш и Шарапов С.А., которые, открыв при помощи специально принесенных с собой для этой цели ножниц замок двери, проникли в салон автомобиля, сломав корпус рулевой колонки, соединили провода замка зажигания, запустили двигатель автомобиля и без согласия собственника совершили втроем на нем поездку по улицам <адрес>. При этом Ш управлял угнанным автомобилем.После чего они бросили машину и скрылись. Подсудимый Шарапов С.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие (том 2 л.д.42,44) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Шарапова С.А. квалифицируются судом, как совершение двух преступлений, предусмотренных статьей 166ч2п «а» УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шарапов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явка подсудимого с повинной признаётся судом обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что в быту он характеризуются положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (том 1 л.д.186, 190, 194). Подсудимым совершено 2 умышленных тяжких преступления, однако, учитывая его личность, характеризующуюся положительно, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. Суд не назначает подсудимому самый мягкий вид наказания в виде штрафа в связи с отсутствием у него самостоятельного заработка, а, следовательно, возможности его уплаты. Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего Я1 (том 2 л.д.42) о прекращении уголовного преследования подсудимого Шарапова С.А. за примирением сторон, поскольку Шарапов С.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, что противоречит требованиям ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарапова Сергея Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166ч2п «а» УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года за каждое преступление. На основании статьи 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Шарапову С.А. два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Шарапову Сергею Александровичу считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на осужденного обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного в ГЦЗН, не менять без согласования с инспекцией место работы и жительства. Меру пресечения Шарапову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания Шарапову С.А. время содержания под стражей с 4 по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: автомобили, возвращенные потерпевшим Г и Я1, оставить в их распоряжении, кроссовки вернуть Ш Приговор может быть обжалован с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд <адрес>-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам <данные изъяты> <данные изъяты>м