умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года                                                                   г. Нягань                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимого Ткачука Андрея Ивановича,

защитника адвоката Никольского П.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щепиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачука Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, военнообязанного, работающего арматурщиком в ЗАО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 111, ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачук А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Ткачук А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью Е умышленно нанес ему множество ударов руками по лицу и по различным частям тела, чем причинил ему телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки, выразившейся ушибами мягких тканей грудной клетки, кровоподтеками грудной клетки, переломами 6-7-8-9-10 ребер слева и 8,10 ребер справа, ушибом верхней доли правового легкого и нижней доли левого легкого, двусторонним пневмотораксом, которые по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а также закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в кровоподтеках век глаз, ранами левой надглазничной области и нижнего века левого глаза, переломом костей носа без смещения, переломом суставного отростка нижней челюсти без смещения, которое по степени тяжести относится к причинению вреда здоровью средней тяжести.

Подсудимый Ткачук А.И. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.92-93) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения

Обвинение предъявлено Ткачуку А.И. обоснованно, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ткачука А.И. квалифицируются судом по статье 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 111ч1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, явившего поводом для преступления, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он в быту характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д. 84,86, 88, 90).

Ткачуком А.И. совершенно тяжкое преступление, однако, учитывая его личность, характеризующуюся посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего Е о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого за примирением сторон (л.д. 94), поскольку Ткачук А.И. совершил тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное преступление, что противоречит положениям ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ.

Суд оставляет без рассмотрения исковые требования прокурора <адрес> о взыскании с подсудимого денежных средств, затраченных НОБ на лечение потерпевшего, в связи с отсутствием доказательств, обосновывающих исковые требования. Приложенная к материалам дела справка НОБ о стоимости лечения в отделении НОБ не обосновывается медицинскими показаниями, отсутствуют назначения лечащего врача, выписки из истории болезни больного, подтверждающие оказание ему тех медицинских услуг и в том количестве, которое нашло отражение в справке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачука Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на него обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место жительства, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма (в случае отсутствия противопоказаний).

Меру пресечения Ткачуку А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора <адрес> оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Е.В. Наам