ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 ноября 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Гаева Виталия Юрьевича, защитника - адвоката Растимешиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щепиной А.В., а также потерпевшей Г, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаева Виталия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, работающего на Уральском вагоностроительном заводе формовщиком, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом ХМАО по ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.3, 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по ст. 158ч2п «в»,69ч2,5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Гаев В.Ю. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Гаев В.Ю., находясь по адресу: <адрес> ХМАО-<адрес>, тайно из корыстных побуждений из шкатулки, стоявшей на столе, похитил ювелирные изделия, принадлежащие его матери Г, а именно: золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску с изображением знака зодиака «Козерог» стоимостью 5000 рублей, золотую подвеску с изображением креста стоимостью 2200 рублей, золотую цепочку стоимостью 16 000 рублей, 1 пару золотых сережек стоимостью 9000 рублей, золотое кольцо с изображением «ромашки» стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с изображением лавровых листков, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с изображением цветка стоимостью 1900 рублей, а также сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем сим- картой, не представляющей ценности. После чего Гаев В.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 43600 рублей. В период производства по делу причиненный преступлением вред заглажен. Подсудимый Гаев В.Ю. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д.119-120) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Гаева В.Ю. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение предъявлено Гаеву В.Ю. обоснованно, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание им своей вины и заглаживание причиненного преступлением вреда признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.104-111, 113, 114). При изучении личности подсудимого суд не принимает во внимание его отрицательную характеристику по месту жительства, поскольку с <данные изъяты> года он по указанному адресу не проживает. Учитывая совершение Гаевым В.Ю. преступления средней тяжести, его личность, характеризующуюся посредственно, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, мнение потерпевшей, просившей суд не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Гаева В.Ю., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшей Г о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, поскольку он имеет неснятую и непогашенную судимость, что противоречит положениям ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаева Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Гаеву В.Ю. считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев. Возложить на него обязанности в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией; не менять без согласования с инспекцией место работы и постоянного места жительства. Меру пресечения Гаеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: ювелирные изделия и сотовый телефон, возвращенные потерпевшей, оставить в ее распоряжении, залоговый билет, хранящийся в уголовном деле, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам