ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 ноября 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Слинкина Александра Валентиновича, защитника адвоката Кюнкрикова К.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щепиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Слинкина Александра Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Слинкин А.В. совершил тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены им в <адрес> ХМАО-Югры при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов Слинкин А.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> ХМАО-Югры, <адрес> <адрес>, без цели сбыта незаконно изготовил из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, используя в качестве химических реактивов и катализаторов бензин, кристаллический йод, соляную кислоту, красный фосфор, соду, путем химического синтеза раствор наркотического средства в особо крупном размере - дезоморфин массой 5,879 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства в шприце и на ватных тампонах в медицинском флаконе до изъятия его сотрудниками полиции в тот же день около 15:40 часов. Кроме того, Слинкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16:15 минут с целью хищения чужого имущества через открытое окно, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А., а именно: золотое женское обручальное кольцо, 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 4000 рублей, золотое женское кольцо с двумя феонитами, 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 3450 рублей, 1 кг мяса телятины стоимостью 260 рублей, два пирожка с капустой стоимостью 12 рублей каждый на сумму 24 рубля. После чего Слинкин А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7734 рублей. В период производства по делу похищенное возвращено владельцу. Подсудимый Слинкин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая (л.д.127-128) и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Слинкина А.В. по факту хищения имущества А. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины и выдача похищенного признаются судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: полинаркомания 2 ст., к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (дело № л.д.99,101, 103,105; дело № л.д. 96, 98, 100, 102). Совершенные Слинкиным А.В. преступления относятся к категории тяжких, однако учитывая, что тяжких последствий от его действий не наступило, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей А., не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, с применением положений статьи 73 УК РФ. Учитывая отсутствие у подсудимого заработка, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Слинкина Александра Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 228 УК РФ на срок три года без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Слинкину А.В. три года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ наказание Слинкину А.В. считать условным, установив испытательный срок один год. Возложить на Слинкина А.В. обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, пройти курс лечения у врача-нарколога при наличии к тому медицинских показаний и отсутствии противопоказаний. Меру пресечения Слинкину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае отмены Слинкину А.В. испытательного срока зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: два кольца из металла желтого цвета, два куска мяса, два пирожка, возвращенные А., оставить в её распоряжении; коробку со шприцом дезоморфина, флакон с дезоморфином объемом 2,3 мл с фрагментами ваты, кружку зеленого цвета, блистерную упаковку из-под лекарственного препарата «Пиралгин», керамическую тарелку, металлическую миску, бритвенное лезвие, флакон йода, шприц с фрагментами ткани и остатками йода, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Наам