П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 ноября 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М, подсудимой Дятловс Н.В., защитника адвоката Дарнева С.А, представившего удостоверение №375 и ордер №1532/11 от 16.11.2011 года, при секретаре Хобиной Н.В., а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дятловс Н.В., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дятловс Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 17 сентября 2011г. около 23 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, вследствие возникшей ранее ссоры, на почве личных неприязненных отношений между ней и К., взяла со стола кухонный нож, которым умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар ножом в брюшную полость К., чем, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинила последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, которые возникли от воздействия колюще-режущего орудия в течение суток до обращения за медицинской помощью и по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Дятловс Н.В. заявила о своем согласии с объемом предъявленного ей обвинения, в том числе и с исковыми требованиями прокурора, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший К. и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласна подсудимая Дятловс Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Дятловс Н.В. в инкриминируемом ей деянии полностью доказана. Действия Дятловс Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Дятловс Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Дятловс Н.В. совершила тяжкое преступление. Полное признание Дятловс Н.В. своей вины, наличие малолетнего ребенка суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимой Дятловс Н.В. установлено, что по месту жительства в быту характеризуется с положительной стороны (л.д. 81), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 75 77), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 79), к уголовной ответственности привлекается впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимой, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Дятловс Н.В. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к ней следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств в размере 50 321 руб. 61 коп, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимой исковых требований подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: нож в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предмет, не представляющий ценности (поскольку поврежден в момент нанесения ножевого ранения потерпевшему) и не истребованный стороной, также подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л Признать Дятловс Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Дятловс Н.В. испытательный срок два года, обязав осужденную в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства, в месячный срок трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения. Меру пресечения Дятловс Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить. Взыскать с Дятловс Н.В. в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 50 321 (пятьдесят тысяч триста двадцать один) рубль 61 (шестьдесят одну) копейку, перечислив на реквизиты Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры <данные изъяты> Вещественные доказательства - нож и свитер уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова