П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 ноября 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Топоркова Д.С, подсудимого Зимнягина Э.В., защитника - адвоката Мухина Д.В, представившего удостоверение № 909 и ордер №1544/11 от 24.11.2011г., при секретаре Хобиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зимнягина Э.В., <данные изъяты> ранее судимого: 04.10.2004 г. Няганским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зимнягин Э.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 17 июля 2011 года около 12:00 часов, находясь в квартире <адрес>, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры С. спит и за его действиями никто не наблюдает, со стола находящегося на кухне квартиры, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7 990 рублей, принадлежащий С., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 7 990 рублей. Подсудимый Зимнягин Э.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая С. и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Зимнягина Э.В. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласен подсудимый Зимнягин Э.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что вина Зимнягина Э.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Зимнягин Э.В. совершил преступление средней тяжести. Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и полным возмещением ущерба (л.д. 148), поскольку Зимнягин Э.В. совершил преступление не впервые, имеет неснятую и не погашенную судимость. В процессе изучения личности подсудимого Зимнягина Э.В. установлено, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 90, 91), привлекался к административной ответственности в течение года (л.д. 88), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 84, 86). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, что похищенное возвращено потерпевшей, которая претензий не имеет (л.д. 148), а также, что Зимнягин Э.В. имеет постоянное место работы, то есть занимается общественно полезным трудом, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст.73 УК РФ - условное осуждение. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд не назначает Зимнягину Э.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зимнягина Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зимнягину Э.В. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», в период испытательного срока проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления инспекции постоянное место жительства и работы. Меру пресечения Зимнягину Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.