П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 ноября 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимой Яркинбаевой Л.Ф., защитника - адвоката Мухина Д.В., представившего удостоверение № 909 и ордер №1542/11 от 23 ноября 2011 года, при секретаре Хобиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яркинбаевой Л.Ф., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яркинбаева Л.Ф. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 22 июня 2011 года около 22 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, будучи в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож и нанесла два удара Х. в область грудной клетки, в результате чего причинила ему телесные повреждения в виде ран передней грудной стенки слева, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда для здоровья, по признаку опасности для жизни, могли быть причинены от воздействия колюще-режущего орудия, в течение суток до обращения за медицинской помощью. Подсудимая Яркинбаева Л.Ф. заявила о своем согласии с объемом предъявленного ей обвинения, в том числе и с исковыми требованиями прокурора, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Х. и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласна подсудимая Яркинбаева Л.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Яркинбаевой Л.Ф. в инкриминируемом ей деянии полностью доказана. Действия Яркинбаевой Л.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Яркинбаевой Л.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Яркинбаева Л.Ф. совершила тяжкое преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание Яркинбаевой Л.Ф. суд относит полное признание своей вины и наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуется отрицательно, от соседей неоднократно поступали жалобы, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 88), на учете у психиатра не состоит, (л.д. 82), с 2008 года состоит на учете у нарколога с диагнозом - алкоголизм средней стадии (л.д. 86), к административной ответственности в течение года не привлекалась (л.д. 86). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает, что исправление Я. возможно без реального отбывания наказания, к ней следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств в размере 48 110 руб. 67 коп, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ и в связи с полным признанием Яркинбаевой Л.Ф. подлежит удовлетворению в полном объеме. Хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. Нягань вещественные доказательства: нож и рубашку в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, не представляющие ценности (поскольку повреждены в момент нанесения ножевого ранения потерпевшему) и не истребованные стороной, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л Признать Яркинбаеву Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Яркинбаевой Л.Ф. испытательный срок два года, обязав осужденную в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства, в месячный срок трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения. Меру пресечения Яркинбаевой Л.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить. Взыскать с Яркинбаевой Л.Ф, в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 48 110 (сорок восемь тысяч сто десять) рублей 67 (шестьдесят семь) копеек, перечислив на реквизиты Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры <данные изъяты> Вещественные доказательства - нож и рубашку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.