умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года        г.Нягань                                                                     

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимого Кащеева А.П.,

защитника - адвоката Дарнева С.А, представившего удостоверение №375 и ордер №1533/11 от 17.11.2011г.,

при секретаре Хобиной Н.В.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кощеева А.П., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кощеев А.П. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью гр. П., совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области при следующих обстоятельствах:

02 октября 2011 года около 02 часов 00 минут, находясь около кафе <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, грубо нарушая общественный порядок и демонстрируя тем самым, окружающим пренебрежение к сложившейся ситуации в обществе, правилам и нормам поведения, выражая неуважение к установленному в нём порядку, осознавая, что в результате его действий будут причинены телесные повреждения, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, в присутствии Г. и иных посторонних лиц, будучи ранее незнакомым с гр. П., нанёс последнему четыре удара кулаком в область лица, чем причинил ему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся кровоподтёком век правого глаза, ссадинами век правого глаза, перелома костей носа без смещения, закрытого перелома передней стенки гайморовой пазухи справа, сотрясения головного мозга, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ могли возникнуть в течение суток до поступления в стационар от воздействия тупого твёрдого предмета и причинили средней тяжести вред здоровью, как вызывающие длительное расстройство здоровья (необходимый, как правило, срок лечения превышает 21 день).

Подсудимый Кощеев А.П. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший П. и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кощеева А.П. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кощеев А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Кощеев А.П. совершил преступление средней тяжести.

Полное признание подсудимым своей вины признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Кощеева А.П. установлено, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 112), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 106, 108), к административной ответственности не привлекался (л.д. 110).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кощеева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кощееву А.П. испытательный срок один год, возложив обязанности: встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО-Югре», проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласия УИИ место жительства и работы.

Меру пресечения Кощееву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          С.Г. Смирнова.