П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 ноября 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М., подсудимого Безручко М.А., защитника - адвоката Юдина А.С, представившего удостоверение № 524 и ордер №194 от 17.11.2011г., при секретаре Хобиной Н.В., а также с участием потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безручко Максима Анатольевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Безручко М.А. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 18 июля 2011 года около 10 часов 20 минут, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, используя автомобиль марки <данные изъяты>, которым управлял непосвященный в его преступный умысел М., сорвав с дверей ворот с помощью найденного им на месте металлического прута навесной замок, незаконно проник на территорию участка <адрес>, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил три мешка с цементом весом 1 тонна каждый, марки <данные изъяты> стоимостью 3 300 рублей за один мешок цемента, общей стоимостью 9 900 рублей, причинив потерпевшей гр. Г. значительный материальный ущерб на сумму 9 900 рублей. Подсудимый Безручко М.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Безручко М.А. судом квалифицируются по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Безручко М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Безручко М.А. совершил преступление средней тяжести. Полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого Безручко М.А. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом жалоб и заявлений от соседей не поступало (л.д. 100), к административной ответственности не привлекался (л.д. 96), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 94, 98). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Безручко М.А. могут быть достигнуты при назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Вещественное доказательство - копия товарного чека на цемент от 10.08.2010г. в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при материалах дела в течение всего срока хранения уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Безручко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 5 %. Меру пресечения Безручко М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - копию товарного чека на цемент хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова