П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 ноября 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А., подсудимого Чусовитина М.В., защитника - адвоката Дарнева С.А, представившего удостоверение №375 и ордер №1534/11 от 18 ноября 2011 года, при секретаре Хобиной Н.В., с участием потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чусовитина М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чусовитин М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 26 августа 2011 года около 01 часов 00 минут, находясь около подъезда <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, имеющимся при себе складным ножом нанес гр. К. один удар в область живота, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением печени, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда для здоровья, по признаку опасности для жизни, могли быть причинены от воздействия колюще-режущего орудия, в течение суток до обращения за медицинской помощью. Подсудимый Чусовитин М.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе и с исковыми требованиями прокурора, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший К. и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Чусовитин М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Чусовитина М.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Действия Чусовитина М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Чусовитину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Чусовитин М.В. совершил тяжкое преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание Чусовитина М.В. суд относит полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого установлено, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно (л.д. 86), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 77, 79), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 82). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает, что исправление Чусовитина М.В. возможно без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств в размере 55 912 руб. 90 коп, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ и в связи с полным признанием Чусовитиным М.В. подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: спортивное трико, кофта-олимпийка, трусы, футболка в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, не представляющие ценности (поскольку повреждены в момент нанесения ножевого ранения потерпевшему) и не истребованные стороной, также подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л Признать Чусовитина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Чусовитину М.В. испытательный срок два года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства. Меру пресечения Чусовитину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить. Взыскать с Чусовитина Михаила Викторовича в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 55 912 (пятьдесят пять тысяч девятьсот двенадцать) рублей 90 (девяносто) копеек, перечислив на реквизиты Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры <данные изъяты>. Вещественные доказательства - спортивное трико, кофту-олимпийку, трусы, футболку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова