П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 ноября 2011года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н., подсудимого Лушкина М.А., защитника - адвоката Мухина Д.В, представившего удостоверение № 909 и ордер №1398/11 от 23.11.2011г., при секретаре Хобиной Н.В., с участием представителя потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лушкина М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лушкин М.А. совершил кражу по предварительному сговору группой лиц, а также покушение на кражу по предварительному сговору группой лиц. Преступление совершено им в г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 14 августа 2011 года, около 17 часов, находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с Л..(уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, в этот же день около 18 часов, они подошли к электролинии <данные изъяты>, расположенных <адрес>, где с помощью специально принесенных для этой цели лаз по бетону, топора, бокорезов и мешков, действуя совместно и согласовано, похитил алюминиевый провод длиной 66 метров, стоимостью 28 руб. 73 коп. за 1 метр, принадлежащий К., причинив материальный ущерб на общую сумму 1896 рублей 18 копеек, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же, 15 августа 2011 года, около 12 часов, находясь по месту своего жительства, вступил в предварительный сговор с Л.,(уголовное дело в отношении которого прекращено), направленный на хищение чужого имущества. В этот же день, около 12 часов 30 минут, во исполнение своего преступного умысла, подошли к электролинии <данные изъяты> расположенных в <адрес>, где с помощью специально принесенных для этой цели лаз по бетону, топора, бокорезов и мешков, действуя совместно и согласовано пытался похитить алюминиевый провод длиной 214 метров, стоимостью 28 руб. 73 коп. за 1 метр, принадлежащий Д., на общую сумму 6148 рублей 22 копейки. Однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления. Подсудимый Лушкин М.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Лушкина М.А. по эпизоду от 14 августа 2011 года судом квалифицируются по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лушкин М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лушкин М.А. совершил два преступления средней тяжести. Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается. В процессе изучения личности подсудимого Лушкина М.А. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом жалоб от соседей не поступало (л.д. 152), ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 150), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 146, 148). С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает, что исправление Лушкина М.А. возможно без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает Лушкину М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Хранящееся в комнате хранения ОМВД России по г. Нягань вещественное доказательство - провод длиной 182 метра, 66 метра и 48 метров, пара лаз по бетону в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лушкина М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Лушкину М.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Лушкину М.А. испытательный срок один год, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по ХМАО - Югре», где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в городской центр занятости населения. Меру пресечения Лушкину М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Лушкина М.А. из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства - провод длиной 182 метра, 66 метра и 48 метров, пара лаз по бетону - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.