заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года                                                                      г. Нягань

                                                                                    

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимой Языковой В.И.,

защитника адвоката Дарнева С.А, представившего удостоверение № 375 и ордер № 1739/11 от 15 декабря 2011 года,

при секретаре Хобиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Языковой В.И., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Языкова В.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено ею в г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югра при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2011 года около 20 часов 00 минут, находясь в служебном помещении дежурной части ОМВД России по г.Нягани, расположенному по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной сотрудником отдельного взвода ППСП ОМВД России по г.Нягань Т.., об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, полностью осознавая ответственность за свои действия, достоверно зная, что в отношении неё со стороны её супруга гр. С. не совершалось никаких противоправных действий, умышленно, осознавая, что преступления в действительности не было, обратилась с письменным заявлением в ОМВД России по г.Нягани с просьбой о привлечении к уголовной ответственности гр. С., сообщив при этом несоответствующие действительности сведения о том, что 02.09.2011 года около 19 часов 00 минут гр. С., находясь по адресу: <адрес>, угрожал ей убийством, при этом замахивался металлическим гвоздодером, угрозу своей жизни и здоровью она восприняла реально, то есть обвинила С. Горана в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ. В результате незаконных действий Языковой В.И. неправомерно использовались силы и средства для проверки не имеющих в действительности места событий преступления, чем было нарушено нормальное функционирование сотрудников ОМВД России по г.Нягани, производивших проверку по её заявлению, в результате чего были нарушены интересы государства в лице МВД Российской Федерации.

Подсудимая Языкова В.И. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Языковой В.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Языковой В.И., относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой установлено, что она по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 69), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.61, 67), привлекалась к административной ответственности (л.д. 63).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Языковой В.И. при назначении наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство - металлический гвоздодер в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Языкову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

Меру пресечения Языковой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - металлический гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      С.Г. Смирнова.