умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011года         г. Нягань                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя (гражданского истца) - помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого (гражданского ответчика) Жаркова Н.В.,

защитника адвоката Дарнева С.А, представившего удостоверение №375 и ордер №1737/11 от 16.12.2011 года,

при секретаре Хобиной Н.В.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жаркова Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жарков Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2011 года около 03.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, после совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с Б., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взял в руку неустановленный следствием колюще-режущий предмет и нанес им гр. Б. не менее двух ударов в область грудной клетки слева, чем согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшему гр. Б. телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, гемо-пневмоторакс слева, которые относятся к причинению тяжкого вреда здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

Подсудимый Жарков Н.В. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе и с исковыми требованиями прокурора, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Б. и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Жарков Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает, что вина Жаркова Н.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Действия Жаркова Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Жаркову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Жарков Н.В. совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жаркова Н.В. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ относит наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Жаркова Н.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно (л.д. 114), а по месту работы - положительно (л.д. 115), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 108, 110).

Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего Б. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (л.д. 123), поскольку совершенное преступление в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, претензий к подсудимому не имеющего, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Жаркова Н.В. могут быть достигнуты при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств в размере 44 730 руб. 30 коп., затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ и в связи с полным признанием гражданским ответчиком Жарковым Н.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство - нож - в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Жаркова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Жаркову Н.В. испытательный срок два года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения Жаркову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить.

Взыскать с Жаркова Н.В. в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 44 730 (сорок четыре тысячи семьсот тридцать) рублей 30 (тридцать) копеек, перечислив на реквизиты Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры л/с 260138023 РКЦ г. Ханты-Мансийск; <данные изъяты>.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.Г. Смирнова