П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 декабря 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Клементьева Е.А, подсудимой Молдалиевой А.Н., защитника - адвоката Дарнева С.А, представившего удостоверение №375 и ордер №1738/11 от 16.12.2011г., при секретаре Хобиной Н.В., а также с участием потерпевшей М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Молдалиевой А.Н., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Молдалиева А.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 16 сентября 2011года около 18.00 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошла к столу, находящемуся в торговом зале магазина, на котором находился школьный портфель, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила принадлежащий М. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5 870 рублей 20 копеек, с установленной в нем картой памяти марки «<данные изъяты>» емкостью 4 Гб стоимостью 490 рублей, и сим-картой, не имеющей для потерпевшей ценности. После чего, Молдалиева А.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 360 рублей 20 копеек. Подсудимая Молдалиева А.Н. заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения. Действия Молдалиевой А.Н. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Молдалиева А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Молдалиева А.Н. совершила преступление средней тяжести. Наличие малолетних детей признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимой Молдалиевой А.Н. установлено, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 108), по месту учебы - положительно, к административной ответственности в течение года не привлекалась (л.д. 106), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 102, 104). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Молдалиевой А.Н. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к ней следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом, обсуждая вопрос о назначении меры наказания, суд учитывает, что Молдалиева А.Н. не имеет источника дохода, самостоятельно занимается воспитанием несовершеннолетних детей, в связи с чем не может назначить более мягкое наказание, в виде штрафа, исправительных либо принудительных работ. С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает Молдалиевой А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Молдалиеву А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Молдалиевой А.Н. испытательный срок шесть месяцев, обязав осужденную в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства. Меру пресечения Молдалиевой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова