П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 декабря 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н, подсудимого Лыбина П.А., защитника адвоката Огородова Г.С, представившего удостоверение №352 и ордер №138 от 07 декабря 2011 года, при секретаре Хобиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лыбина П.А., <данные изъяты> ранее судимого 04.07.2008г. Няганским городским судом по ч.1 ст. 230, п. «в» ч.2 ст. 158 (5 преступлений), п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 (2 преступления), п. «б,в» ч.2 ст. 158 (2 преступления), п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК ФР с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 23 октября 2009 г. Няганским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного 27.12.2010г. по постановлению Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13.12.2010г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Лыбин П.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, кроме того, неправомерно завладел автомобилями гр. Ч. и гр. П. без цели хищения, т.е. совершил угоны. Преступления совершены им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах: 20 июня 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу <адрес>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, умышлено, грубо нарушая общественный порядок и выражая своими действиями пренебрежение к сложившимся в обществе правилам и нормам поведения, с целью причинения телесных повреждений, в присутствии Н. и Па. нанес ранее ему незнакомому гр. М., не менее двух ударов правой рукой в область лица, после того как М. попытался пресечь его преступные действия, Лыбин П.А. снова нанес ему не менее двух ударов правой рукой в область лица, в результате чего М. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица слева, нижней челюсти слева и кровоподтеков век левого глаза, которые согласно заключение эксперта № 0865 от 07 октября 2011 года, не причинили вреда здоровью (как повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.) После того, как Па. попыталась пресечь действия подсудимого, он, продолжая свои преступные действия, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, умышлено, грубо нарушая общественный порядок и выражая своими действиями пренебрежение к сложившимся в обществе правилам и, нормам поведения, с целью причинения телесных повреждений, в присутствии Н. и М. нанес гр. Па. не менее двух ударов правой рукой в область лица, в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левой скуловой области и области нижней челюсти слева, которые согласно заключения эксперта № 0867 от 07 октября 2011 года, не причинили вреда здоровью (как повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стройкой утраты общей трудоспособности) Он же, 05 октября 2011 года около 04 часов 00 минут, находясь на территории базы «Н.», расположенной по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что стекло на пассажирской двери принадлежащей гр. Ч. автомашине марки <данные изъяты> до конца не было закрыто и оставался небольшой проем, просунул руку в имеющийся проем и открыл дверь изнутри. После чего, сел в салон выше указанного автомобиля, где разобрав замок зажигания и соединив провода, завел двигатель, включил первую скорость и тронулся с места и начал движение, тем самым незаконно, умышленно завладел вышеуказанным автомобилем без цели хищения, путем его угона с места стоянки. Кроме того, он, в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 40 минут 13 октября 2011 года, находясь около <адрес>, воспользовавшись тем, что передняя левая дверь автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей Ч., не была закрыта, сел в салон вышеуказанного автомобиля, где с помощью находящегося в замке зажигания ключа, завел двигатель, включил первую скорость, тронулся с места и начал движение, тем самым незаконно, умышленно завладел вышеуказанным автомобилем без цели хищения, путем его угона с места стоянки. Подсудимый Лыбин П.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласен подсудимый Лыбин П.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Лыбина П.А. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана. Действия Лыбина П.А. судом квалифицируются: - по факту причинения телесных повреждений М. и Па. - по ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений; - по факту угона автомашин Ч. и П. в каждом случае по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступлений признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В процессе изучения личности подсудимого Лыбина П.А, установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д. 71, 68, 69, 72 ). Лыбин П.А. совершил преступление небольшой тяжести и два преступления средней тяжести в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно - досрочного освобождения решается судом. Учитывая, что Лыбиным П.А. совершены преступления небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, после освобождения из мест лишения свободы, не смотря на возложенную судом обязанность трудоустроиться и работать в течение всего срока УДО (том 2 л.д. 81), он не трудоустроился, то есть нарушил возложенную судом обязанность, злоупотребляет спиртными напитками, в течение непродолжительного времени после освобождения, вновь совершает умышленные преступления против жизни и здоровья, а также против собственности граждан, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лыбина П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, за которые назначить ему наказание: - по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, - по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Лыбину П.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Лыбину П.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13.12.2010г. от отбывания оставшейся части наказания по приговору Няганского городского суда от 23 октября 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Лыбину П.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Няганского городского суда от 23 октября 2009 года, окончательно определив Лыбину П.А. наказание в виде четырех лет лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Лыбину П.А. исчислять с 07 декабря 2011 года, с зачетом времени содержания его под стражей с 18 октября 2011 года по 06 декабря 2011 года. Меру пресечения Лыбину П.А. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова.