П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 декабря 2011 года г. Нягань Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нягани Евдокимовой М.А, подсудимого Калашникова Д.А., защитника - адвоката Огородова Г.С, представившего удостоверение №352 и ордер №140 от 07.12.2011г., при секретаре Хобиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калашникова Д.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Калашников Д.А. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах. 06 сентября 2011г. около 03 час. 30 мин., незаконно проникнув на охраняемую территорию строительного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>., взломав при помощи найденной им на месте металлической арматуры входную дверь бытового помещения, расположенного в подъезде № строящегося дома №, проникнул в данное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил кабель сварочный диаметром 75 мм длиной 300 метров стоимостью 450 рублей за 1 метр на сумму 135 000 руб. и кабель медный диаметром 50 мм длиной 70 метров стоимостью 320 руб. за 1 метр на сумму 22 400 руб., принадлежащие ООО «Е.», причинив тем самым ООО «Е.» материальный ущерб на общую сумму 157 400 руб. Подсудимый Калашников Д.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, а также защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения. Действия Калашникова Д.А. судом квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Калашников Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Калашников Д.А. совершил преступление средней тяжести. Полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В процессе изучения личности подсудимого Калашникова Д.А. установлено, что он по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, при этом жалоб и замечаний на поведение в быту от соседей не поступало, по месту работы - исключительно положительно (л.д. 123, 124), в течение года к административной ответственности не привлекался (л.д. 121), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 117, 119). С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Калашникова Д.А. возможно без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Калашникову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства - фрагмент кабеля в голубой резиновой оплетке в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении законного владельца ООО «Е.». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калашникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Калашникову Д.А. испытательный срок один год и обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства. Вещественные доказательства - фрагмент кабеля в голубой резиновой оплетке - уничтожить; кабель диметром 75 мм в количестве 300 метров и кабель диметром 50 мм в количестве 70 метров, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего - оставить в распоряжении законного владельца ООО «Е.». Меру пресечения Калашникову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Г. Смирнова