сбыт официального документа, предоставляющего права



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года                                                                      г. Нягань

                                                                                    

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нягани Полищук А.Н,

подсудимого Кубатова У.К.,

защитника адвоката Какенова Т.Н, представившего удостоверение № 244 и ордер №1626/11 от 19 декабря 2011 года,

при секретаре Хобиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кубатова У.К., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубатов У.К. сбыл официальный документ, предоставляющий права.

Кубатов У.К., <данные изъяты>, в феврале 2011 года, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, с целью оказать содействие в трудоустройстве на территории Российской Федерации своей дочери К., осознавая незаконность совершаемых им действий, передал неустановленным органами дознания лицам фотографию К. и заключил с данными неустановленными лицами устное соглашение об изготовлении ими на имя К. заведомо подложного разрешения на работу иностранному гражданину на территории Российской Федерации, за что заплатил указанным неустановленным лицам денежные средства в сумме 2 600 (две тысячи шестьсот) рублей. После чего, неустановленными лицами, путем использования цветного электрографического копировально-множительного печатающего устройства, было изготовлено заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя К. Далее вопреки установленному законному порядку в части документального удостоверения факта трудоустройства на территории Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, гр. Кубатов У.К. с целью предоставления права трудоустройства иностранной гражданке К. на территории г. Нягани к ИП «Г..» в должности парикмахера в парикмахерскую «...», расположенную по адресу: г. Нягань, ТЦ «...», <адрес>, осознавая и достоверно зная, что приобретенное им разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя К. является поддельным, находясь по адресу <адрес> сбыл поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии гражданке К.. После чего, последняя в неустановленное органами дознания время, осознавая, что разрешение в установленном законом порядке получено не было, находясь в помещении парикмахерской «...» по адресу: <адрес>, умышленно, в целях незаконного трудоустройства на территории Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий, а также осознавая, что указанное выше разрешение на работу ею в установленном законом порядке получено не было и является подложным, предъявила его индивидуальному предпринимателю Г., который, будучи введенным ею в заблуждение относительно законности получения разрешения на работу, заключил с ней 01 марта 2011 года трудовой договор № 2, согласно условий которого К. была принята на работу к индивидуальному предпринимателю Г. на должность парикмахера.

Подсудимый Кубатов У.К. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кубатова У.К. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как сбыт иного официального документа, предоставляющего права.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кубатов У.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Кубатовым У.К., относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 142), к административной ответственности не привлекался (л.д. 136), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 138, 140).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кубатова возможно без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства - бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя К. в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению в течение всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кубатова У.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кубатову У.К. испытательный срок шесть месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя К. передать в ОУФМС России по ХМАО - Югре в г. Нягани; фрагмент газеты с объявлением, проездной документ, копии вещественных доказательств, изъятых из уголовного дела у мирового судьи - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      С.Г. Смирнова.