умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011       года г. Нягань                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Смирновой С.Г.,

с участием государственного обвинителя (гражданского истца) - старшего помощника прокурора г. Нягани Дубанич Л.М,

подсудимого (гражданского ответчика) Литвинова Е.А.,

защитника адвоката Дарнева С.А, представившего удостоверение №375 и ордер №1749/11 от 15.12.2011 года,

при секретаре Хобиной Н.В.,

а также потерпевшего Латыпова Ш.Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвинова Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2011г. около 03 часов, находясь около <адрес>, расположенного в <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес гр. Л. не менее трех ударов рукой по голове, чем, согласно заключению эксперта за №0987 от 14.11.2011г., причинил телесные повреждения в виде : ушиба головного мозгла средней тяжести с формированием очага ушиба в височной доле слева, травматического субарахноидального кровоизлияния левого полушария, ушибов и ссадин мягких тканей лица, которые по степени тяжести относятся к причинению тяжкого вреда для здоровья, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Литвинов Е.А. заявил о своем согласии с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе и с исковыми требованиями прокурора, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Л.. и защитник не возражают о применении к подсудимому особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Литвинов Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает, что вина Литвинова Е.А. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Действия Литвинова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Литвинову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Литвинов И.А. совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Литвинова Е.А. суд в соответствии с п.з ч.1 ст. 61 УК РФ относит противоправность поведения потерпевшего Л., явившегося поводом для преступления (который в настоящее время является обвиняемым в совершении угона автомобиля, принадлежащего брату Литвинова Е.А.)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимого Литвинова Е.А. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно (л.д. 82), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 78, 80).

Не подлежит удовлетворению ходатайство потерпевшего Л. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (л.д. 86), поскольку совершенное Литвиновым И.А. преступление в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевшего, претензий к подсудимому не имеющего, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Литвинова Е.А. могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, к нему следует применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Исковое заявление прокурора г. Нягани о возмещении денежных средств в размере 32 073 руб. 78 коп, затраченных на лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ и в связи с полным признанием гражданским ответчиком Литвиновым Е.А. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Литвинова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Литвинову Е.А. испытательный срок два года, обязав осужденного в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (филиал по г. Нягани ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре), где проходить регистрацию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции места жительства.

Меру пресечения Литвинову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования прокурора г. Нягани удовлетворить.

Взыскать с Литвинова Е.А. в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 32 073 (тридцать две тысячи семьдесят три) рубля 78 (семьдесят восемь) копеек, перечислив на реквизиты Департамента по финансам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры л/с 260138023 РКЦ г. Ханты-Мансийск; <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.Г. Смирнова