хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нягань                                                                                 10 ноября 2011 года

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.

при секретаре Ермоченко И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимой Ипатовой Светланы Николаевны,

защитника адвоката Огородова Г.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего К2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ипатовой Светланы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, не военнообязанной, работающей в <данные изъяты>» бухгалтером, проживающей по адресу: <адрес> ХМАО-Югры, <адрес>, зарегистрированной по месту пребывания по адресу: <адрес> ХМАО-Югры, <адрес> <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ипатова С.Н. совершила 8 хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения. Все преступления совершены в городе Нягани ХМАО-Югре при следующих обстоятельствах.

Ипатова С.Н., работая на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера в филиале Бюджетного учреждения <адрес>-Югры «<данные изъяты>» по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, в силу которого она наделена полномочиями обеспечивать контроль законности, своевременности и правильности оформления первичных документов, контролировать расходование денежных средств согласно утвержденной смете расходов, руководствуясь корыстным мотивом, путем обмана и злоупотребления доверием, выразившимися во внесении в ведомости на зачисление себе заработной платы в необоснованно завышенном размере и перечислении ее в банк на карточный счет и подписании платежных документов руководителем учреждения без дополнительной проверки, совершила 8 хищений денежных средств учреждения.

Так, Ипатова С.Н., реализуя каждый раз вновь возникший умысел на хищение денежных средств учреждения, находясь в своем служебном кабинете, по адресу: <адрес>, в дневное время, получая от бухгалтера К для проверки и подписания ведомости на зачисление денежных средств на счета работников учреждения к платежным поручениям, в которых указывались суммы начисленной заработной платы, вносила в них изменения, необоснованно завышая себе размер заработной платы по сравнению с фактически причитающейся ей к выплате, которые впоследствии зачислялись на ее лицевой счет в ОАО «Ханты<данные изъяты>» в <адрес> и обналичивались ею в неустановленное время и месте в банкоматах <адрес>. Деньги Иптаова С.Н. похищала, руководствуясь корыстным мотивом, и тратила на собственные нужды, причинив Бюджетному учреждению <адрес>-Югры «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 470 054,44 рубля.

Таким образом Ипатова С.Н. похитила:

- 40 000 рублей, указав ДД.ММ.ГГГГ в ведомости к платежному поручению от этой даты себе аванс за <данные изъяты> в размере 67125,30 рублей вместо причитающихся к выплате 27 125,3 рублей;

- 57 000 рублей, указав ДД.ММ.ГГГГ в ведомости к платежному поручению от этой даты себе аванс за <данные изъяты> года в размере 84125,30 рублей вместо причитающихся к выплате 27 125,3 рублей;

- 35 000 рублей, указав ДД.ММ.ГГГГ в ведомости к платежному поручению от этой даты себе аванс за <данные изъяты> года в размере 40000 рублей вместо причитающихся к выплате 5000 рублей;

- 30 000 рублей, указав ДД.ММ.ГГГГ в ведомости к платежному поручению от этой даты себе аванс за <данные изъяты> года в размере 40000 рублей вместо причитающихся к выплате 10 000 рублей;

- 45 000 рублей, указав ДД.ММ.ГГГГ в ведомости к платежному поручению от этой даты себе аванс за <данные изъяты> года в размере 63345,49 рублей вместо причитающихся к выплате 18 345,49 рублей;

- 40 000 рублей, указав ДД.ММ.ГГГГ в ведомости к платежному поручению от этой даты себе аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 40 000 рублей;

- 78639,34 рублей, указав ДД.ММ.ГГГГ в ведомости к платежному поручению от этой даты себе аванс за ДД.ММ.ГГГГ года в размере 97641,81 рублей вместо причитающихся к выплате 19002,47 рублей;

- 144415,10 рублей, необоснованно указав ДД.ММ.ГГГГ в ведомости к платежному поручению от этой даты себе аванс за февраль 2011 года в указанном размере.

В период производства по делу причиненный преступлениями ущерб не возмещен.

Подсудимая Ипатова С.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, исковые требования признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего (л.д.186-187 том 2) и защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ипатовой С.Н. квалифицируются судом как совершение восьми преступлений, предусмотренных статьей 159 ч. 3 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание.

Явка Ипатовой С.Н. с повинной и активное способствование расследованию преступлений признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В процессе изучения личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д.179,181,183,185).

Ипатова С.Н. совершила умышленные тяжкие преступления.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимой, характеризующейся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Ипатовой С.Н. без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание Ипатовой С.Н. обстоятельства, суд не назначает ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Признание Ипатовой С.Н. исковых требований является основанием для их удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ипатову Светлану Николаевну виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании статьи 69ч3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ипатовой С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок четыре года.

Возложить на Ипатову С.Н. обязанности: в течение испытательного срока проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, в сроки и с периодичностью, установленные инспекцией, не менять без согласования с УИИ место работы жительства.

Меру пресечения Ипатовой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ипатовой Светланы Николаевны в пользу Бюджетного учреждения <адрес>-Югры «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба 470 054 (четыреста семьдесят тысяч пятьдесят четыре) рубля 44 копейки.

Вещественные доказательства: платежные документы, возвращенные представителю БУ ХМАО-Югры «<данные изъяты>» по <адрес>, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Е.В. Наам