незаконное хранение без цели сбыта нарктических веществ в особо кркпном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года                                                                         г. Нягань                                                                             

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Наам Е.В.,

при секретаре Щепиной А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нягани Полищука А.Н.,

подсудимой Поздняковой Алены Александровны,

защитника адвоката Дарнева С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поздняковой Алены Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей ребенка 2004 года рождения, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Няганским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, на основании постановления Няганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворена в места лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ст. 159 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 1 мес. лишения свободы в ИК общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ1 года по постановлению Ившуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 25 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л

Позднякова Алена Александровна незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Позднякова А.А., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, взяла со стола ватные тампоны, пропитанные наркотическим средством дезоморфином, и хранила их при себе до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Позднякова А.А., находясь по адресу: <адрес>, из имеющихся у неё вышеуказанных ватных тампонов, пропитанных наркотическим средством - дезоморфином, путем кипячения их с добавлением воды, получила наркотическое средство - дезоморфин общей массой 3,328 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранила в шприце в целях личного употребления при себе в сумке до изъятия его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут.

Подсудимая Позднякова заявила о своем согласии с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают о применении к подсудимой особого порядка принятия судебного решения.

Действия Поздняковой А.А. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Полное признание подсудимой своей вины и наличие у неё малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

В процессе изучения личности подсудимой установлено, что она в быту характеризуется посредственно (л.д. 114), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.106), состоит на учете у врача нарколога (л.д.108), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась (л.д. 110).

Поздняковой А.А. совершено тяжкое преступление, однако, учитывая, что тяжких последствий в результате ее действий не наступило, совершению преступления способствовала наркотическая зависимость подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания с применением положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позднякову Алену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Поздняковой А.А. считать условным, установив испытательный срок два года. Возложить на Позднякову А.А. обязанности: в течение испытательного срока периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией, не менять без согласования с инспекцией место жительства, пройти курс лечения от наркомании с последующей реабилитацией сроком не менее полугода (при наличии к тому медицинских показаний и отсутствием противопоказаний); в течение одного месяца после окончания реабилитации трудоустроиться или встать на учет в ГЦЗН.

Меру пресечения Поздняковой А.А. до вступления приговора в законнуюсилу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: коробку из-под чая со шприцом и предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, хранящимися в МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Е.В. Наам